Очир - первый мастер спорта по бочча

24-10-2019, 10:28 | Современник

19-летний параспортсмен Очир Босхомджиев – жизнерадостный и улыбчивый парень, несмотря на сложный диагноз «повреждение опорно-двигательного аппарата», подает большие надежды в параспорте и, что самое главное, показывает отличные результаты. А совсем недавно Очир был включен в юношескую сборную страны, в составе которой выступит на параолимпиаде в Финляндии в следующем году.
3 года назад Очир познакомился с таким интересным и необычным видом спорта, как бочча. Эта игра напоминает боулинг: спортсмены метают небольшие шары в цель по гладкой поверхности. Других видов спорта для людей с таким тяжелым заболеванием у нас в Калмыкии нет.
Очир окончил СОШ №18 г.Элисты, успешно поступил в Торгово-технологический колледж. С появлением в его жизни игры бочча мир изменился: появились друзья по интересам, общение, цель. «Он нашел себя в этом виде спорта, обрел смысл жизни», - говорит его тренер Елена Ивановна Бурлакова.
Как, наверное, многие успешные истории, все началось с мысли «А почему бы и не попробовать?». Мама Очира, Кермен, посвящает увлечению сына почти все свое время, по приглашению регионального министерства спорта и молодежной политики съездила вместе с ним на парафестиваль в г.Москву, где они в первый раз увидели эту игру. Сначала Очир пытался играть ногой, но из-за тяжелого заболевания ( он не может полноценно двигать руками и ногами) было решено играть в классе BS3, где участник использует специальное оборудование при помощи ассистента.
И уже на протяжении 3-х лет Кермен - рядом с сыном. «Они – одно целое. Мама – руки Очира и не может действовать без его команды», - объясняет тренер.
За такой короткий срок Очир принял участие во многих соревнованиях: неоднократные розыгрыши Кубка страны, первенства, чемпионаты и т.д. А первые шаги в этот, как оказалось, огромный и увлекательный мир бочча Очир делал с помощью деревянного тяжелого желоба. Но заниматься, а тем более ездить на соревнования с таким оборудованием – крайне тяжело. Но уже тогда, по словам тренера, Очир подавал большие надежды. Конечно, инвентарь играет важную роль в подготовке к соревнованию, поэтому, чтобы быть на одном уровне с соперниками, спортсмену помогли приобрести современное оборудование – корейский желоб и мячи, отчасти благодаря чему, на прошедшем Кубке России Очир чувствовал себя гораздо увереннее.
Бочча – вид спорта, где необходимо и математическое развитие. Несмотря на физические трудности, с которыми сталкивается Очир, у него прекрасно получается просчитать, куда и как кинуть мяч, как его подбить, подкатить и т.д. Его прогресс и развитие в этом виде спорта отмечают тренеры, которые видятся с ним практически каждый месяц, а его игра заставляет соперников напряженно думать. Уже сейчас мастера международного класса отмечают, что невозможно предугадать его решения. «Иногда даже на тренировках мы не можем понять ход его действий, но всегда оказывается так, что он просчитал всё на несколько ходов вперед», - рассказывает Елена Ивановна. Во время игры Очир надеется только на себя, так как любой крик или подсказка влекут за собой предупреждение и желтую карточку.
Мир, в котором Очир себя реализовывает, конечно, не мог не коснуться мамы спортсмена. «Времени ни на что не остается, - признается Кермен. – Но что только не сделаешь для своего ребенка. И хорошо, когда он занят чем-то еще, помимо учебы». В этом году в первенстве России Очир выполнил нормативы кандидата в мастера спорта, заняв 3-е призовое место, а победа на Кубке России, где Очир занял первое общекомандное место, позволила ему стать обладателем звания «Мастер спорта».
К слову, эта победа была неожиданна для всех: тренера, мамы и самого Очира. Так вышло, что желающих взять себе в команду нашего спортсмена не было, и по решению судьи была назначена жеребьевка, по итогам которой Очир стал напарником Александра Аглиева из ХМАО-Югры. После успешного выступления в личном зачёте (О.Босхомджиев занял 3-е место, уступив лишь двум мастерам международного класса: Александру Легостаеву и Максиму Васильеву), приглашения, что называется, посыпались. Практически все хотели видеть Очира у себя в паре. Но от решения жеребьевки никто отказываться не стал. «У нас была только одна цель – набраться опыта, попробовать себя в командной игре, потому что Очир никогда прежде не играл в команде», - рассказывает Е.Бурлакова. Получилось так, что со своим напарником они вышли из группы, а в полуфинале встретились с одной из сильных команд турнира, из г.Москвы. Снова, не напрягаясь, наши спортсмены выиграли московских игроков. В борьбе за золото Очир и Александр играли с петербуржцами, которым накануне уступили по случайной ошибке. В этот раз промаха никто не допустил, и при равном счете 3:3 Очир поставил завершающую точку. Итог – золотая медаль.
Единственная проблема, которая существует на сегодняшний день, – отсутствие у Очира напарника, так как практически во всех состязаниях в командной игре должны участвовать игроки из одного региона.
Очир Босхомджиев – первый мастер спорта по бочча и второй в адаптивном спорте Калмыкии в целом.

Татьяна ЦУРЮМОВА