Собирателю земли русской посвящается

19-01-2015, 12:06 | Культура

16 декабря в Элисте, в Национальном музее состоялось открытие выставки, посвященной тысячелетию со дня смерти собирателя земли Русской князя Владимира Святославича, его также называют Владимир Креститель, Владимир Красное Солнышко, а также 20-летию со дня образования Элистинской и Калмыцкой епархии.
Выставку открыл вступительным словом архиепископ Юстиниан, рассказавший о роли князя Владимира, провозгласившего христианство на Руси более тысячи лет назад. В своей речи он коснулся исторических событий, связанных с распространением православия и происходивших много сотен лет назад на территории нынешней Калмыкии.
Затем о большом воспитательном и научно-просветительском значении выставки для подрастающего поколения, для истории республики в целом сказал в своей краткой речи Председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов.
В открытии выставки приняли участие и выступили министр культуры Амуланга Очирова, заместитель министра образования и науки Раиса Дякиева, ректор Калмыцкого госуниверситета Бадма Салаев, профессора и преподаватели КалмГУ.

Наш корр.