Жизнь Ильи Намсинова

03-12-2019, 09:36 | Современник

Занимаясь краеведением, получил письмо из г.Ростова-на- Дону. Ко мне обратились преподаватели из местного строительного колледжа (бывший Ростовский строительный техникум), которые пишут историю этого учебного заведения. Суть письма такова: в 1935 году в это учебное заведение поступил Илья Намсинов, 15-летний донской казак из Мечетинского района.
Тогда все стремились получить образование, стать хорошими специалистами, помогать семье и родителям, стать полезным Родине. Таких стремлений был полон и юный Илья.
Только вот выбравших профессию строителя юношей и девушек в Ростовской области тогда было немало, поэтому конкурс в Ростовском строительном техникуме составлял 10 человек на место. Но это не смутило юного Илью, он собрался, мобилизовал волю, так как ему уже не раз приходилось преодолевать трудности, и, сдав успешно все экзамены, поступил в техникум. Там он блестяще проучился до 1940 года, его ценили преподаватели, дорожили дружбой с ним однокурсники. Учился Илья на одни пятерки, и в документе о среднеспециальном образовании - только отличный балл и красный диплом.
Несколько лет назад строительный колледж Ростова – на-Дону решил издать Книгу почета, в которую вошли самые успешные выпускники, в том числе и наш земляк, Илья Намсинов. В этой книге есть фото калмыцкого выпускника и краткий рассказ о нем, где, в частности, говорится: «На втором курсе Илью выбрали секретарем комитета комсомола техникума. А в 1937 году портрет Ильи, как отличника учебы, был помещен на Доске почета г. Ростова-на- Дону. В 1939 году он был принят кандидатом в члены ВКП (б)», а через год активный студент-отличник стал членом партии, что было очень престижно в то время, открывало все дороги для молодого специалиста: хороший социальный лифт, как сейчас говорят. В 1970-х годах Илья Евгеньевич побывал в родном техникуме, встретился с преподавателями и поделился с ними воспоминаниями.
В рассказе подробно изложена вся жизнь видного государственного деятеля Калмыкии. В годы депортации, пишут в аннотации преподаватели техникума, И. Е. Намсинов в течение 16 лет работал директором школ в Алтайском крае и Новосибирске, преподавал физику и математику. Война не дала ему возможности получить высшее образование, из Московского инженерно-строительного института он ушел в ополчение. Но Илья Евгеньевич понимал, что для работы в средней школе нужно образование. Поэтому, как только представилась возможность, будучи офицером, он в 1950 году заочно окончил с красным дипломом Бийский учительский институт, а потом, в 1958 году, - Новосибирский педагогический институт.
Есть одна строка в биографии Ильи Евгеньевича – редактор республиканской газеты «Хальмг ўнн». Так что он внес вклад и в развитие печати в Калмыкии, в освещение событий тех лет. Он был замечательным руководителем, нашел общий язык с молодыми журналистами, дружил с представителями старшего поколения национальной газеты: легендарными фронтовиками – мастерами калмыцкого слова Дорджи Босхомджиевым, Ярославом Джамбиновым, Бембетом Бакаевым, Эрдни-Гаря Бадма-Гаряевым, Андреем Джимбиевым, Гуча Бембеевым, Лиджи Улюмджиевым, Басангом Дорджиевым, ветеранами Эрдни Ильджириновым, Дулахн Бадмаевым, Антониной Семеновой, Евдокией Манцыной.
Намсинов И. Е. родился в 1920 году в семье казака-калмыка Военконзавода имени Первой конной Армии Мечетинского района Ростовской области. Трудиться начал еще в 1933 году курьером конторы конного завода, с 1935 года - делопроизводителем его ветеринарной части. Через год поступил в Ростовской строительный техникум, а в 1940 году с отличием его окончил и стал студентом Московского инженерно-строительного института.
Когда в 1941 году немецко-фашистские захватчики рвались к Москве, студент вуза Илья Намсинов добровольно вступил в ряды 3-й Московской коммунистической дивизии, чтобы защищать столицу. После разгрома немцев под Москвой он был выдвинут на должность офицера-политработника Красной Армии, и в этом качестве прошел дорогами войны до середины 1944 года, участвуя во многих крупных сражениях, в том числе и в битве за Ленинград.
Однако вскоре И.Е Намсинов, парторг 9-го отдельного гвардейского батальона минеров, разделил судьбу всего калмыцкого народа, подвергшегося депортации. В начале 60-х годов, после восстановления национальной автономии калмыцкого народа, в его жизни и трудовой деятельности наступил новый этап. И.Е. Намсинов в течение четырех созывов избирался депутатом Верховного Совета Калмыкии, был много лет его председателем, возглавляя законодательный орган Калмыкии. В течение двух созывов – депутатом Верховного Совета Российской Федерации, членом Президиума Верховного Совета Российской Федерации, заместителем Председателя Президиума Верховного Совета России.
Не менее плодотворна научная деятельность И.Е. Намсинова. Будучи кандидатом исторических наук, заведующим сектором социологии Калмыцкого института общественных наук РАН, он опубликовал ряд монографий, участвовал в издании 15 книг, является автором более 100 статей, изданных в местной и центральной печати. За боевые и трудовые заслуги И.Е. Намсинов награждён 7 орденами: «Орденом Почета», «Отечественной войны» I степени, «Красной Звезды», «Трудового Красного Знамени» (дважды), «Дружбы народов», «За веру, волю и Отечество» (Казачьим орденом), а также 28 медалями, в том числе «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда» и другими. Удостоен почетных званий «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Почетный гражданин Республики Калмыкия».
Уже на заслуженном отдыхе, в течение 10 лет, работал в КИГИ РАН в качестве руководителя сектора социологии. Он автор, редактор, составитель более 60 работ. Основная тема исследований – проблемы общественной и культурной жизни Калмыкии.
Вся жизнь Ильи Намсинова, видного государственного и общественного деятеля Калмыкии, настоящего патриота, ветерана войны - пример для молодежи и подрастающего поколения. В будущем году республика широко отметит его 100-летний юбилей.

Юрий МАЗУРОВ
г. Элиста