И кузнец, и жнец

23-01-2020, 09:25 | Современник

Под урожай 2020 года в хозяйствах всех категорий республики озимые культуры засеяны на площади 231,2 тыс. га. Последнее обследование посевов показало, что 51 процент озимых культур имеет хорошее состояние, 46,5- удовлетворительное и 2 процента изрежены.
В ООО «Агроресурс» Приютненского района (рук. В.А.Лиджиков) озимый клин в этом году занимает 2,7 тыс. га. Весной планируют посеять яровой ячмень, просо, уже который год здесь также возделывают суданку, могар, люцерну. В хозяйстве высокий уровень земледелия, на центральной базе ООО «Агроресурс» имеется неплохой машинно-тракторный парк, в том числе полный шлейф прицепных орудий. Каждый работник хозяйства должен быть своего рода универсальным сотрудником.
В эти дни в хозяйстве полным ходом идет подготовка сельскохозяйственной техники, семенного материала к весенне-полевым работам. Кипит работа в цехах и мастерских хозяйства, немало забот и у кузнеца Владимира Кулькина. А основная его профессия – механизатор, летом трудится также прессовщиком, бывает, и на комбайне – штурвальным. К слову, в хозяйстве, помимо рулонного пресс-подборщика, приобрели польскую технику, которая выдает брикеты среднего размера, очень удобные для кормления сельхозживотных зимой.
Владимир Дмитриевич был занят ремонтом борон: затупленные и укороченные зубья оттягивают в кузнице в нагретом состоянии, выравнивают и затачивают. При этом все зубья должны быть одинаковой длины. Он также изготавливает сцепки, хомуты для сельхозтехники.
Как и многие труженики ООО «Агроресурс», В. Кулькин живет в соседнем с. Воробьевка, их каждый день привозят на работу и отвозят домой. Если есть необходимость, механизаторы ночуют в помещении производственного пункта, где созданы достойные условия для отдыха.
Человечество занимается обработкой металлов уже несколько тысячелетий. А на рабочем месте у нашего героя, как многие века назад, в качестве оборудования: наковальня и молот, сердце кузницы – горн, нет металла, с которым он не смог бы справиться. У любого уважающего себя кузнеца всегда имеется огромное количество разных молотов и фактурных чеканов. Для удобства работы у Владимира Кулькина есть рихтовочный стол и тиски, набор клещей.
«Зарплата у нас достойная, только трудись, не ленись, не нарушай дисциплину, - поделился мастер. – И главное, чтобы техника была всегда на ходу».

Баатр АМТЕЕВ