Верблюжата и ягнята, жеребята и телята: в Калмыкии в разгаре - прием молодняка

13-04-2020, 10:03 | Экономика

В республике продолжатся горячая пора приема молодняка. Важность сельхозкампании нельзя переоценить: от её исхода во многом зависит благополучие, как сельхозпредприятий, КФХ, так и ЛПХ и отдельной семьи. В Минсельхозе Калмыкии «Хальмг унн» представили оперативную информацию по двум категориям хозяйств – крупным сельхозпредприятиям и КФХ. Так, на сегодня животноводами степной республики получено свыше 90 тыс. телят (50 %) и 532 тыс. ягнят (48 %). С учетом ЛПХ, конечно, этот показатель гораздо выше, общие итоги подведут в мае.
В ведущей отрасли экономики Юстинского района, агропромышленном комплексе, в эти дни также в разгаре расплодная кампания. В калмыцком Приволжье сегодня зарегистрировано 6 крупных сельскохозяйственных предприятий (СПК «Татал», СПК «Юста», СПК «Харба», СПК «Полынный» и СПК «Эрдниевский»), ООО Баска, 192 крестьянских фермерских хозяйств, а также насчитывается несколько тысяч личных подсобных хозяйств. Всего в хозяйствах всех категорий содержится (статданные на начало 2020 года) 18, 6 тыс. голов КРС, 237, 5 овец и коз, 5,6 тыс. лошадей и 450 верблюдов.
Как нам сообщили в МСХ РК, прием молодняка в Юстинском районе проходит без сбоев, в штатном режиме. В сельхозпредприятиях и КФХ в расплодную кампанию пошло 12775 коров и нетелей и 191617 овцематок. Гуртоправы и овцеводы получили половину из планируемого количества телят и ягнят. В хозяйствах с каждым весенним днем растет также численность жеребят и верблюжат.

Бата БОВАЕВ