«Хотел бы превратиться я в звезду, чтобы всегда глядеть на нашу землю…»

17-04-2020, 20:48 | Культура

Наша калмыцкая земля всегда поражала своей особенной красотой. И это не та красота, что пленяет с первого взгляда, а другая, которую увидит настоящий человек, искренний, способный увидеть красоту во всём. Среди таких людей есть те, кто имеет талант донести эту незримую красоту до других.
Одним из таких людей является поэт Джангр Иванович Насунов, (1942-1979 г.) родившийся в Яшалтинском районе в селе Манычское. Он родился в тяжёлое для всего калмыцкого народа время. Годы ссылки навсегда остались страшным воспоминанием в сердце маленького ребёнка. В 1957 году его семья вернулась на родину и переехала в село Яшалта.
Его поэзия автобиографична. Она выражает не только его личную биографию, но и биографию целого поколения калмыков, выросшее в далёкой Сибири, которое всегда чувствовало своё внутреннее родство с культурой, историей и языком калмыцкого народа.
В Джангре Насунове, рождённом от русской матери и отца-калмыка, гармонично переплелись две культуры – калмыцкого и русского народов. В этом и заключается особенность его творчества.
«Хотел бы превратиться я в звезду, чтобы всегда глядеть на нашу землю…»Имя Джангра Насунова стало уже символом того самого потерянного поколения молодых интеллигентов Калмыкии 60-70-х годов, не вписавшихся в грубые рамки «застоя». Его поэзия была близка и отвечала романтическим исканиям этого поколения. Его стихами увлекались юные и уже не молодые читатели. Девочки и мальчики вписывали их себе в альбомы, они легко ложились на простые мелодии в сопровождении гитары.
Душа калмыка неразрывна с отчей землёй. Вот почему и в лирике Д. Насунова тема родного Приманычья занимает одно из ведущих мест.

Маныч мой, синевато-зелёный,
Ты ответь мне быстрей, старина.
Почему же ты горько-солёный?
- Потому, что земля солона.
Степь моя, широка, бесконечна,
Почему ты травою скудна?
- Потому что у Маныча вечно
От рожденья вода солона.
Этот спор не считаю нелепым
Только знаю: в краю ветровых,
Как без Маныча степи – не степи,
Так и Маныч – не Маныч без них.

Есть трагическая несправедливость в том, что смерть подстерегла его на самом взлёте поэтического самовыражения, когда он много писал. Он любил жизнь, и жизнь, казалось, любила его, но непонимание и чёрствость окружающего мира подтолкнули его к трагической развязке…
Нам всем отведено так мало времени,
И этим я немало озабочен.
Мне хочется, чтоб стали дни длинней,
И подлиннее стали ночи.
Исчезну я. Моя исчезнет тень.
Всё ближе я к той ночи бесконечной.
И, кажется, что стал короче день.
И ночи тоже стали скоротечны.

Джангр Насунов не сказал всего, что мог сказать, но то, что мы услышали, позволяет понять – это яркий самобытный калмыцкий поэт. В чьём творчестве была и грусть, и радость, мысли и чаяния поколения, опалённого в детстве войной.
Он ушёл из жизни молодым и красивым, талантливым и не всеми понятым. Но его поэзия осталась жива, каждое слово, что было сказано им, осталось в сердцах поклонников его творчества, его таланта.

КИЧКИНА Елена,
студентка 2 курса КалмГУ, «Журналистика»