Звени над степью "Теегин айс" Детской вокальной студии ДДТ более 20 лет

22-01-2015, 12:09 | Культура

В старом и любимом элистинцами и гостями столицы городском парке "Дружба" расположилось большое и красивое здание одного из крупнейших в республике детских образовательных учреждений, похожее скорее на сказочный дворец, с широкой лестницей, огромными окнами и причудливыми башенками. А это и есть дворец, Дворец детского творчества. За годы своего существования Дворец стал любимым местом досуга и общения не одного поколения элистинцев и нынешней столичной детворы.
Почти четверть века ежегодно в детских творческих объединениях, студиях, клубах и спортивных секциях занимаются сотни юных элистинцев. Достойное место во Дворце творчества занимает вокальная детская студия "Теегин айс" (калмыцкое эстрадное пение и фольклор), имеющая свою историю и традиции. Главной целью творческой работы в этом направлении является сохранение народной песенной культуры и вокально-эстетическое воспитание на ее основе.
Во Дворце детского творчества всегда будут особо гордиться тем, что начало работы детской студии "Теегин айс" было положено более 20 лет назад народной артисткой РСФСР, Заслуженной артисткой Калмыцкой АССР, Героем Калмыкии Валентиной Гаряевой. Сегодня ее дело, эту большую по значимости и важности работу, продолжают известный в республике артист, исполнитель калмыцких и эстрадных песен Вячеслав Убушиев и преподаватель по классу "калмыцкие народные инструменты (домбра)" Татьяна Убушиева, которая также руководит детским фольклорным объединением "Алтн хонх". Имя Вячеслава Убушиева известно широкой публике. Многогранный и талантливый артист, находящийся в постоянном творческом поиске, помимо собственного творчества уже много лет занимается и преподавательской работой, учит детей вокальному мастерству.
Эстетическое воспитание детей одно из основных направлений дополнительного образования в МБОУ ДОД "Дворец детского творчества" (ДДТ). Ведь речь идет о сохранении культуры и традиций калмыцкого народа, что сегодня актуально. Не зря ведь сказано, что нет культуры - нет народа, не будет и языка. А сейчас очень важно сохранить, не потерять, а наоборот где-то приумножить именно нашу культуру. Одним из наиболее доступных видов художественно-эстетической деятельности в учреждении дополнительного образования детей является вокально-хоровое пение. Воспитание певческих навыков есть одновременно и воспитание человеческих чувств и эмоций, что немаловажно для осуществления эстетического воспитания детей. Связь с культурными традициями своего народа позволяет делать музыкальную деятельность детей творческой, интересной, насыщенной и результативной.
"Это еще важно и потому, что сегодня в республике между действующими артистами и начинающими постепенно образуется вакуум, нарушается преемственность, особенно у исполнителей народных песен и задача сегодня сохранить эту преемственность, не дать разорваться непрерывающейся, связующей нити поколений калмыцких артистов", - говорит В. Убушиев. И свой вклад в это вносят юные артисты "Теегин айс" и их наставник. Он верит, что отечественный фольклор с его богатейшими песенными традициями всегда будет достойно представлен на калмыцкой и российской эстраде. Верит и прикладывает к этому усилия.
Ни один праздник в ДДТ не обходится без участия артистов "Теегин айс", это праздники "Зул", "Рождество", "Цаган Сар" и многие другие. И внутри студии "Теегин айс" уже есть свои "домашние", можно сказать, семейные, праздники и традиции. Детский коллектив - постоянный участник городских, республиканских, а также и Всероссийских конкурсов, на которых неизменно отмечают талант детей. Все это становится возможным благодаря финансовой поддержке родного ДДТ. Вокалисты "Теегин айс" выступают на достаточно профессиональном уровне на городских праздниках, и над ростом мастерства здесь трудятся постоянно, желая стать похожими на любимых народных артистов, в том числе и на несравненную Валентину Нимгировну Гаряеву. Детям уже объяснили, что талант - это всего лишь один процент успеха. Все остальное - это кропотливый труд. Словом, микроклимат в ДДТ прекрасный и дети это чувствуют, они приводят в студию своих младших братьев и сестер, своих сверстников из школ.
Всему этому способствует атмосфера в коллективе, которая во многом зависит от понимания руководителя, с которым, коллективу ДДТ, считаю, повезло. С момента создания образовательного учреждения его работой успешно руководит заслуженный учитель Калмыкии, отличник народного просвещения РФ, лауреат премии Главы РК "Лидер в образовании" Людмила Чурбанова. В коллективе о Людмиле Карловне отзываются как об энергичном и деятельном человеке, вся творческая деятельность которой направлена на созидание и развитие. Новатор по натуре она не стоит на месте, и все позитивные начинания педагогов находят у неё всестороннюю поддержку. Опытный руководитель всегда старается помочь советом и делом молодым педагогам. Творческий коллектив и его руководитель создают тот климат, который позволяет развиваться, творить, поэтому в ДДТ царит творческая атмосфера, а наставники с радостью передают свой творческий посыл ученикам, а работа доставляет им радость. "Все это окрыляет нас, и дает возможность добиваться результатов, благоприятствует заниматься любимым делом, тем, что мы умеем и хотим передать детям", - говорят Вячеслав и Татьяна Убушиевы. К слову, в 2014 году Дворец детского творчества г.Элисты стал лауреатом Всероссийского конкурса "100 лучших школ России".
Педагоги Убушиевы используют в учебно-воспитательном процессе и концертной деятельности песни на родном языке, песни разных калмыцких композиторов, как профессиональных, так и самодеятельных. "Неизменно используем классические народные песни, в которых закодирована душа народа. Когда человек не знает ничего о том или ином народе, услышав песни, он уже получает первые представления, начинает уважать этот народ, - уверен В. Убушиев. Он рассказал, что как-то известный российский артист Александр Барыкин, услышав песню "Ээжин дун", сразу стал живо интересоваться: кто её автор, при этом признался, что песня неподражаема, что только великий народ, достоин такой неземной по красоте песни. Не зная слов, он уловил в ней истинную суть, её человечность, душевность, красоту и всё богатство, ширь и глубину калмыцкого народа.
Кстати, в "Теегин айс" дети не исполняют песни, не узнав о ее смысле и содержании. "Когда рассказываешь о чем песня, о ее истории дети уже совершенно по-иному воспринимают песню, поют от души, от сердца", - делится Вячеслав. - Большое внимание уделяем дикции исполнителей, распевке. Когда искажают язык, мне больно, поэтому, шаг за шагом, мы исправляем это". В педагогической работе, безусловно, ему помогают богатый багаж, опыт и умения, которые удалось накопить за годы творческой работы, также как и прекрасное знание родного языка.
Вячеслав Убушиев во время своих занятий всегда старается помимо вокального певческого искусства привить детям любовь к калмыцким песням, народному музыкальному наследию, родному языку, любовь к своему народу, ее богатой истории и традициям. Так, на занятиях педагог и дети часто общаются на калмыцком языке. "Да, в большинстве своем дети, как и их родители, не знают родного языка, но постепенно они его постигают на практике. Мы начинаем с элементарных: "Менд бээнт?", "Ямаран бээнт?", "Сэн йовтн", "Сэн бээтн" и других простых выражений", - рассказал нам В. Убушиев.
В "Теегин айс" ежегодно занимается свыше 60 ребят от дошкольного возраста до старших классов. Занятия проводятся бесплатно.
Ежегодно проводится набор детей в августе-сентябре. Дети идут, есть конкурс. Здесь стараются найти таланты, развить их, взрастить будущих звёзд, и многие их воспитанники продолжают учёбу в соответствующих учебных заведениях, в том числе и в Элистинском училище искусств им. П.О.Чонкушова. В детском ансамбле В. Убушиев собрал талантливых ребят из разных школ г. Элисты." Где-то услышу о юном даровании, сразу спешу встретиться с ним, смотрю, слушаю, беседую. С кем-то занимаюсь по индивидуальной программе, потому что вижу ростки таланта", -рассказывает педагог.
Но в большинстве это дети, у которых просто есть желание петь, или их приводят родители, дедушки и бабушки, и хотя, возможно, они не станут артистами, но главное то не в этом, а в эстетическом воспитании детей, то, что выпускники вокальной студии "Теегин айс" завтра смогут достойно представлять свой народ за пределами республики, смогут сыграть на домбре, исполнить песни, сказать йорял. Все это и есть основа, фундамент и будущее нации.
P.S. В эти дни юные артисты вокальной детской студии "Теегин айс" готовятся к очередному своему концерту. Они примут участие в концертной программе с участием В. Убушиева и других популярных исполнителей калмыцких и эстрадных песен в поселке Лиман Астраханской области. Мероприятие состоится на днях в рамках укрепления культурных связей между двумя соседними регионами.

Баатр АМТЕЕВ