"Сияние звезд"

22-01-2015, 12:19 | Культура

17 января в районном доме культуры села Яшалта прошел Межрайонный Рождественский фестиваль детского творчества "Сияние звезд". Мероприятие, посвященное празднованию Рождества Христова, организовано администрацией Яшалтинского района при поддержке Элистинской и Калмыцкой епархии.
В этом году фестиваль отметил 5-летний юбилей и собрал более двухсот детей из Элисты, сел и поселков Яшалтинского и Городовиковского районов.
Общеобразовательные учреждения и музыкальные школы, Дома культуры и приходские воскресные школы направили на фестиваль детские творческие коллективы.
В фестивальную программу вошли номера вокального и хорового пения, хореографии и инструментального искусства, а также театрализованные сценки, объединенные общей идей Рождественского праздника.
В качестве почетного гостя фестиваль посетил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. После завершения концертной программы архиерей тепло приветствовал юных участников и организаторов этого мероприятия, отметив, что и песни, и танцы, которые исполнялись на фестивале, - это возможность творчески рассказать о своей радости, о родившемся Богомладенце.
- И мы вместе с вами радуемся великому событию любви Божией: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного, дабы всякий верующий в него, не погиб, но имел жизнь вечную. Бог приходит на землю, Бог рождается, как подобный людям Младенец. От этого радостью исполняется сердце каждого доброго человека: Бог любит весь мир, Бог любит нас!
Вместе с исполняющим обязанности главы районной администрации Иваном Цыгаменко Высокопреосвященнейший Юстиниан вручил дипломы и памятные подарки принимавшим участие в фестивале коллективам.
По утверждению организаторов, фестиваль "Сияние звезд" один из немногих межрайонных просветительских проектов, который предоставляет площадку для творческой реализации и культурного развития детей из сел и поселков западной части республики, объединяя участников вокруг светлого праздника Рождества Христова.
Иван Цыгаменко от имени жителей выразил благодарность правящему архиерею за поддержку в организации и проведении фестиваля детского творчества, отметив важность сотрудничества с Элистинской епархией и другими традиционными религиозными общинами региона, направленного на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Наш корр.