Юбилей. НЕ ЗАБЫТЫ ДОБРЫЕ ДЕЛА

08-05-2020, 18:49 | Современник

Таисия Ивановна Чалова задолго готовилась к своему 90-летию. Думала, вот созову гостей на юбилей. Но, к сожалению, в ее планы вмешалась пандемия коронавируса, поэтому торжество пришлось перенести на более поздний срок.
«Праздник все равно состоится, но чуть позже», - так труженица тыла говорила всем, кто ей звонил и поздравлял с юбилейным днем рождения и наступающим 75-летием Великой Победы.
Стоит отметить, Таисия Ивановна своим многолетним и добросовестным трудом заслужила всеобщего внимания к себе. Работать начала еще подростком. В совхозе Красный Маныч Ставропольского края, куда многодетная семья Роменских в поисках лучшей доли переехала из села Арзгир, с началом войны не осталось мужиков, вся работа в хозяйстве легла на женщин и на таких подростков. Она, как и все сверстники, бралась за любое порученное дело. Порой не хватало сил, но бросить работу на полпути им не позволяла совесть. Да и надо было помогать матери поднимать братьев и сестер, четверо из которых, к несчастью, не пережили тягот военной жизни.
Таисия Ивановна, пройдя сквозь испытания, посланные временем, дождалась победного мая 45-го года. С наступлением мирной жизни с удвоенной энергией взялась за восстановление народного хозяйства. По ее словам, им хотелось сделать мир вокруг лучше, богаче, счастливее, вот и старались изо всех сил. Выручали молодость, оптимизм. К тому же природа наделила девушку добрым, отзывчивым характером, Таисия легко сходилась с людьми, вокруг нее всегда собирались друзья, единомышленники, происходили самые интересные события. Как, к примеру, знакомство с Георгием Чаловым, приехавшим в колхоз Красный Маныч из соседних Рагулей, которому и досталась одна из самых трудолюбивых местных девушек. Молодые сыграли свадьбу в 1950 году, их семейный союз длился более четырех десятилетий. За это время Таисия Ивановна из разнорабочих совхоза перешла няней в детский сад, где тоже проявляла присущие ей старательность и усердие. Супруги Чаловы честно трудились, прожили душа в душу. Они вырастили сына Александра и дочь Валентину, успели порадоваться рождению пятерых внуков. Сейчас, когда мама осталась одна, дочь забрала Таисию Ивановну к себе, в село Троицкое.
Но, где бы она ни жила, ее добрые дела не забыты. В этом ее заверил по телефону и глава Троицкого СМО Санал Бюрчиев, который твердо пообещал, что они непременно после снятия режима самоизоляции приедут к юбилярше с поздравлениями и подарками. Тогда и доставят приветственный текст от президента России Владимира Путина.

Инга МУКАБЕНОВА