ЮБИЛЕЙ ВЕТЕРАНА

08-06-2020, 16:11 | Современник

Славный 90-летний юбилей недавно отметил житель с.Яшалта Иван Алексеевич Лотник. Представители администрации Яшалтинского района вручили ветерану труда персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина и подарок - микроволновую печь. Иван Алексеевич родился в селе Романовка Сальского района Ростовской области в многодетной семье. Отец, как и миллионы советских граждан и великих воинов, ушел на фронт в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, 75- летнюю годовщину Победы в которой мы отмечаем в этом году. Мать с несовершеннолетними детьми осталась одна и работала разнорабочей в колхозе.
Старшие дети старались ей помочь, вот и 12-летнему Ивану пришлось после начальной школы пасти табун лошадей, там он проработал до 1946 года. В том же году семья переехала в Калмыкию, в расположенный неподалеку совхоз «Юбилейный» Яшалтинского района. Здесь родители с детьми стали работать на кирпичном заводе. Позже Иван Алексеевич окончил курсы трактористов и работал в совхозе, поднимал сельское хозяйство до 1951 года. Потом, отслужив в Советской Армии, возвратился сюда же, трудился в совхозе «Южный». Работал, как и раньше, трактористом, старался не подводить товарищей, неоднократно занимал 1-ые места в совхозных соревнованиях.
В 1956 году стал делегатом съезда передовиков сельского хозяйства в Ростове-на-Дону. Потом Иван решил сменить профессию и стал водителем, устроился в промкомбинат. Жизнь шла свои чередом, но в 1960-м году произошли два важных события. Иван обзавелся семьей и переехал в Яшалту. Выйдя на заслуженный отдых, продолжал работать, трудовой стаж Ивана Алексеевича насчитывает 51 год! Он является ветераном труда РФ и РК, тружеником тыла. Его жизненный путь - пример для подражания.

Бадма ДЖАХАЕВ

#СпасибоЗаПобеду #ЭтотДеньПобеды #ГероиКалмыкии #ГероиПобеды #75летПобеды #Победа08 #ПобедаКалмыкия