ОТ ЛАБОРАНТА ДО ИНЖЕНЕРА

09-06-2020, 15:45 | Современник

В нынешнем году наш «Калмыцкий госуниверситет» отметит свой полувековой юбилей.
Наш главный вуз, по емкому определению ректора Б.К. Салаева, как неотъемлемая часть республики, является центром притяжения в инновационном секторе экономики степного края, непосредственно участвуя в создании эффективной системы современных технологий в производстве и встраивании ее в социально-экономическое развитие региона. Причем спектр деятельности вуза весьма разнообразен. Символично, что, встречая сразу две знаменательные даты: 100-летие с момента образования автономии республики и 50-летие КалмГУ, профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники всех поколений всегда будут испытывать чувство признательности и глубокого уважения к славному сыну нашего народа, видному государственному и политическому деятелю, ветерану Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Б.Б.Городовикову, чье имя сейчас носит университет. Ведь во многом, благодаря Басану Бадьминовичу, был решен вопрос о его открытии в Элисте.
Однако университет нельзя представить без стабильной работы целого ряда управлений, служб, подразделений. В связи с чем хочу рассказать о своей старшей коллеге – инженере, сотруднике кафедры строительства инженерно-технологического факультета Нине Николавне Богаевой. С полной уверенностью мог утверждать, что во всех изменениях, происходящих в период становления и дальнейшего развития инженерного образования в республике, Нина Николаевна принимала самое непосредственное участие.
Мое знакомство с ней состоялось, когда я в 1975 году, после окончания школы, поступил на общетехнический факультет КГУ и приступил здесь же к работе в минералогической лаборатории (ее название позже не раз менялось). Тогда ее возглавлял доктор геолого-минералогических наук, профессор Сергей Сергеевич Кумеев. А Нина Николаевна в то время занимала должность лаборантки. Рядом с ней трудилась и Мария Саранговна Манджиева, также много лет проработавшая в нашем университете на разных должностях. Примечательно, что у обоих ветеранов в трудовой книжке имеется одна единственная запись: о бессменной работе в КалмГУ, чем они с полным основанием могут гордиться.
Нина Николаевна пришла работать в минералогическую лабораторию в 1972 году, то есть на три года раньше меня. За более чем полувековой трудовой стаж в стенах университета она прошла путь от лаборанта до инженера. Занималась проведением предварительной подготовки глинистых растворов к рентгеновской съемке и отбором образцов полевого шпата под микроскопом. В подавляющее большинство шпатов, введенных в базу данных, была приложена рука Н.Богаевой. Также она проделала большую, кропотливую работу по регистрации в специальные журналы данных всех анализов образцов различного химического состава. До сих пор, по прошествии длительного времени, данные прекрасно сохранены. Кроме лабораторных работ, Н.Богаева с коллегами осуществляла поиск необходимой литературы в зарубежных изданиях, отбирая и выписывая нужную информацию, которая зачастую требовала еще и перевода. Ведь в то время не было Интернета. Тем более ценно, что большая часть этих материалов востребована и сегодня. Признаюсь также, что информация из тех источников, в том числе иностранных, мне очень пригодилась при написании моей диссертации.
Нина Николаевна, как и все сотрудники, выезжала в геологические организации, где отбирала пробы (керны) с разных скважин, расположенных в регионе Прикаспия. В штат лаборатории «Минералогия породообразующих минералов», входили лаборанты, техники и инженеры. Работали у нас также студенты и выпускники физико-математического факультета КГУ, которые занимались исследованием кристаллической структуры твердого тела, проводили расчеты параметров. И все мы очень обрадовались, когда в 1988 году наша лаборатория получила статус межвузовской научно-исследовательской. Мы проводили исследования разных минералов, но круг наших интересов заметно расширился. Занимались еще и петрографией, геохимией, изучением полевых шпатов из различных регионов мира. Речь идет об Афганистане, Южной части Земли Виктория, Антарктиде и других. Внутри Советского Союза были взяты пробы полевых шпатов, кварца и других минералов в Калмыкии, Прикаспии, на Кавказе. Если говорить о научном аспекте, то нами впервые был исследован химический состав бишофита, обнаруженного в северной части нашей республики. Во всех этих работах участвовала Нина Николаевна Богаева, она внесла свой вклад в становление и дальнейшее развитие геологической науки Республики Калмыкия и отрасли в целом.

Мерген САНГАДЖИЕВ,
кандидат геолого-минералогических наук,
доцент КалмГУ им.Б.Б.Городовикова

На снимках: Багаева Н.Н;
сотрудники лаборатории с доктором наук Кумеевым С.С.

ОТ ЛАБОРАНТА ДО ИНЖЕНЕРА