«Мы - дети военной поры»

09-06-2020, 16:47 | Современник

Истории людей, сегодня убеленных сединой, через детство и юность которых прошлась Великая Отечественная война, депортация в Сибирь, порой кажутся похожими, но в каждой - именно его жизнь и его воспоминания.
Это они, дети войны, трудились на полях, фермах, своим незаметным трудом приближали День Победы.

Видел немцев и румын

Когда началась Великая Отечественная война, старожилу села Гашун Бургуста, труженику тыла Гаре Тикеевичу Найминову было 13 лет: «Я родился в Гашун Бургусте Кетченеровского района Калмыцкой АССР 20 апреля 1928 года. Здесь жил, учился до выселения калмыков в Сибирь. В конце 41-го года школу закрыли, и нас, 12-14-летних пацанов, послали на сенокос, ведь на фронт забрали всех, кто мог держать ружье, остались женщины и старики. Тогда и началась моя трудовая деятельность. 28 декабря 1943 года нас отправили в Сибирь. Попали в Благовещенский район, позже переехали к дяде в село Богословка Хабаровского района Алтайского края».
В войну селообразующим был колхоз «Красный партизан» Гашунбургустинского сельсовета, и до прихода немецких солдат Гарю Найминова, Нарму Карнаевича Моргаева, Церена Санджиевича Оросова и Эренцена Бембеева отправили гнать скот, чтобы переправить через Волгу. «Суток трое гнали, сами не зная куда, - говорит Гаря Тикеевич, - обратно возвращались на телеге. Как сейчас помню, в стороне Волгограда стояло красное зарево, оказывается, там шла бомбежка. Скот не успели перегнать. Вот такая была заваруха. Видел немцев проклятых, когда они оккупировали наше село, и румын. Через село грейдер проходил, вот немцы на машинах, румыны на телеге проезжали, наверное, в сторону Волгограда. Что делали румыны? Я пас овец в степи, подъехали два человека в зеленой форме, постреляли овец и увезли. В деревне они забирали молоко, яйца, масло, поросят. И немцы, и румыны шли туда со смехом, криком, а оттуда - обмороженные, укутанные, зимы тогда были холодными. Все это я видел своими глазами. Наши солдаты, когда в наступление шли за ними, тоже бедные: на одной ноге белый валенок, на другой - черный, одеться не во что. Не дай Бог! Чтобы такого больше не было».

Сибирские воспоминания

В Сибирь Гаря Тикеевич был депортирован вместе с братишками, мамой и двоюродным дедушкой. Привезли их в сельский клуб, выл буран, было очень холодно, делится Г. Найминов: «Всех забрали, а нас не берут, потому что нас 4 пацана, мать по-русски не знает, а дед вообще старый. Потом оставшиеся семьи в какой-то поселок отвезли. Хорошо, с нами старик был, по-русски разговаривал, став скотником, он сына и меня взял в помощники. Холод, кушать нечего, одеться не во что. Так мучились года два. Весной снег растаял, и местные жители позвали колоски собирать, их варили и ели. Потом сусликов стали ловить. Тут уже дело пошло. Маму звали Наталья Васькаевна Найминова, ей было 36 лет. Она пасла телят, а я – ягнят. Никогда не забуду, эта картина перед глазами так и стоит. Русская женщина везла семена в поле, тогда вручную сеяли, дала пригоршню зерна матери. Она эти зерна в карман насыпала. Все это увидел председатель: подъехал, вывернув карман у матери, высыпал зерно, а ее кнутом ударил два раза. Я-то вижу! Что делать? Я же с ним драться не буду. Вот так издевались. Братишки маленькие, это потом они подросли, пошли работать. В деревне в 4-5-ти километрах от нас жили калмыки, но общаться не разрешали, такой закон был».
Новость, что родной брат отца, их дядя, живет в 60 километрах от них, сообщил военный калмык, вернувшийся с фронта без рук. Он сказал, что им надо переезжать к дяде, иначе они «пропадут», с разрешением помог. Но надо было идти 60 километров.
«Как пацанов везти? Что делает мать? - рассказывает Гаря Тикеевич. - Поменяла пальто на двухколесную тачку, в нее посадили малышей и почти трое суток, толкая тачку, дошли до села, где жил дядя. Он стал нам помогать. Мать дояркой, телятницей работала. Отец, как война началась, ушел в армию и пропал без вести. Звали его Няямн Тикеев. Тогда же отцовским именем фамилии давали, вот я Найминов. Такие вот сибирские воспоминания».
В 1945 году спецпереселенцев: калмыков, молдаван, армян отвезли и сдали в комендатуру в другой район, где они шесть месяцев учились на курсах механизаторов широкого профиля. После курсов работал механизатором, но по болезни был освобожден. До приезда на родину Гаря Тикеевич вел учетную работу в тракторной, полеводческой, животноводческой бригадах. И здесь, он считает, помогли ему четыре класса, которые окончил еще на родине: «У калмыков очень красивый почерк. Когда я пришел в бухгалтерию, мне дали бумагу переписать, и не поверили, что это написал я, выглядело, как перепечатка. Я был маленький, худощавый, называли меня «Гриша-калмычонок». Помню главного бухгалтера, Ивана Дементьевича Протасова, я ему объясняю: нас, калмыков, учили на уроках черчения, чистописания, а надо так писать, чтобы капли не было, тогда же чернилами писали, красиво. Вот он поставил меня учетчиком, научил измерять объем поля, квадратам, кубометрам, трудодни начислять».

63 года вместе и в печали, и в радости

Возвратился в Калмыкию Гаря Тикеевич в начале 1958 года. Помогал восстанавливать родную республику и родное село Гашун Бургуста (совхоз «Обильный»). По приезде он 6 лет проработал в торговле, позже трудился на сенокосе, хлебоуборке, в животноводстве. На пенсию ушел завскладом со стройчасти.
«Так и живу здесь, в Гашун Бургусте 92 года, не считая годы депортации. Как говорится, где родился, там и пригодился, - сказал Гаря Тикеевич. - Правда, сейчас из-за болезни больше нахожусь в с. Троицкое, под наблюдением врачей. Но в районе, родном селе бываю часто, а как иначе, здесь мой дом, моя родина. В декабре прошлого года мне вручили медаль и удостоверение «Почетный гражданин Кетченеровского района». С супругой Галиной Лиджиевной познакомились в Сибири в 1957 году, в том же году создали семью. Родились шестеро детей, а они нас обрадовали 18 внуками и 20 правнуками. Живем 63-й год, радуемся. Вот такая наша старость. Недалеко от нас есть балка Носта, там жили мои дедушка и бабушка, каждый год с родными проводим там обряд, поминаем предков.
Почему наше село называется Гашун Бургуста? В переводе «соленая вода». Село еще назвали «Нойнахн». Существует легенда: в давние времена калмыцкий нойон Данзан приезжал сюда в поисках хорошей земли, останавливался на 2-3 дня. Когда нойон уехал, решили назвать село Гашун Бургуста, а так как нойон побывал здесь - Нойнахн. С тех пор считается так: село Гашун Бургуста, інг - нойнахн».
В газете «Хальмг ўнн» Гаря Тикеевич прочитал, что к 75-летию Победы по Указу Президента РФ В. В. Путина ветеранам и приравненным к ним лицам назначены повышенные выплаты в размере 75 тыс. руб. и по 50 тыс. руб. - труженикам тыла. А Глава РК Б. С. Хасиков распорядился выплатить по 2 тысячи рублей детям войны. «На старости лет нам радостно от такой новости, - говорит Г. Найминов. – В Гашунбургустинском СМО молодой руководитель, в селе есть свет и газ, вода, но она соленая. От села до трассы всего 4 километра, а нет дороги с твердым покрытием. Но, говорят, что дорогу построят, значит, со временем и вода питьевая будет».
На прощание наш собеседник пожелал процветания Республике Калмыкия, отметив, что ее дальнейшая судьба зависит от молодых: «Нашему поколению тоже досталось, можно сказать, восстановление республики полностью было на наших руках. Желаю молодым людям: любите Хальмг Тањhчан, свою малую родину. Многое надо сделать, чтобы Калмыкия процветала.»

Вера МАНЖУСОВА

#ГашунБургуста #ДетиВойны #ГероиКалмыкии #ГероиПобеды #75летПобеды #Победа08 #ПобедаКалмыкия