Скульптуры Тазаева дарят людям радость

27-01-2015, 11:49 | Культура

Композиция "Айболит и звери", сооруженная во дворе детского сада №4 "Солнышко", уже много лет радует малышей и их родителей. Детский сад имеет лечебный профиль, сюда приходят дети с различными нарушениями зрения.
Работа принадлежит заслуженному работнику культуры Калмыкии, скульптору и художнику Петру Джиевичу Тазаеву, которому в этом году исполняется 85 лет. Петр Джиевич создал свою работу для воспитанников детского сада безвозмездно, считая, что детский сад должен не только лечить детей, но и воспитывать в них чувство доброты и гармонии.
Старейшие работники нашего садика вспоминают, как, затаив дыхание, следили за работой мастера, вместе с детьми создавали ему атмосферу для творчества, пели песни, рассказывали стихи и сказки. А Петр Джиевич, создавая свое творение, разговаривал с детьми, шутил, радовался тому, что его труд приносит им радость и приятное волнение.
За время такого "сотрудничества", дети выучили наизусть всю сказку Корнея Чуковского, изображали животных, которым срочно требовалась "медицинская помощь" и выстраивались в очередь на процедуры к Айболиту.
Наверное, только такие бескорыстные люди, как Петр Джиевич, способны дарить детям радость, а поэтому такой добротой светится лицо Айболита, прижимающего к своей груди маленького зайчонка.
Являясь по своему характеру человеком энергичным, целенаправленным, любящим свой край, Петр Джиевич создал немало работ, которые радуют жителей республики и ее гостей.
Скульптура "Мальчик и Дракон" в Элисте украсила центр города в 1995 году. Фонтан "Мальчик и Дракон" стал излюбленным местом отдыха элистинцев.
Наши воспитанники также любят ходить на прогулки к фонтану, веселятся, плескаются и радуются возможности прекрасно отдохнуть, набраться здоровья и получить заряд положительной энергии в этом чудесном месте.
В день юбилея от всей души мы желаем мастеру здоровья и благополучия, новых творческих работ.

А. МОЛОТКОВА,
заведующая МДОУ №4 "Солнышко"
для детей с нарушением зрения