Трудились для фронта, для победы

16-06-2020, 17:14 | Современник

В преддверии празднования 75-летия Победы Николай Скворцов, житель села Садовое Сарпинского района, труженик тыла, награжден медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной Указом Президента РФ в июне 2019 года.
Родился Николай Антонович и вырос в селе Садовое. Николаю Антоновичу 92 года, и, как говорит он сам, как в колхоз вступил, «так все время и работали: и до войны, и во время войны, и после войны, и после службы в армии». В 1987 году старейшина ушел на заслуженный отдых.
«Как жили до войны? Семья отца была раскулачена, но отец вступил в колхоз, чабаном работал, тогда был Малодербетовский район. Индюки, коровенка, дали нам кухню,– вспоминает Николай Антонович. – Колхоз и тогда занимался огородами, сеяли-веяли зерно. Задание по утрам раздавал бригадир: кому-то надо пасти скот, другим – убирать после коров, кому-то коров обучать, чтобы на них пахать, ведь как пахали: одна пара быков и две пары коров. И пололи и пахали на коровах, тракторов не было, сеяли руками, бороны деревянные, зубья железные, а молотили катками. Мой отец, Антон Емельянович Скворцов, и другие мужчины становились в ряд и цепями молотили зерно. Трактора колесные «ДТ», «ЧТЗ» без кабины, бороны и сеялки позже появились, они по два плуга тягали. Старший брат во время войны и работал на них. Пахали и сеяли в поселке Аршан, сажали и картофель на поливных участках, многие там работали, но в основном молодежь. Женщины днем ездили на подводах, по пути домой кизяк собирали, чтобы печь натопить, ведь дети оставались дома».
22 июня, когда началась война, Николай Антонович работал в колхозе и на лошадях возил зерно в Абганерово. Отец был старый, 1887 года рождения, и его на фронт не призвали.
«Я помню хорошо призыв «Все для фронта, все для победы», – рассказывает Н. Скворцов. – Местное население собирало вязаные вещи и носки, и валенки, и полушубки, вязали, штопали, шили при свете керосиновых ламп. Днем все работали в поле».
После службы в армии, а проходил службу в морфлоте, в 1951 году Николай Антонович вернулся домой: «Тогда клуба как такового и не было, кино вообще редко показывали, а я был гармонистом, девчата с песнями гуляли, так с супругой Таисией Поликарповной познакомился. Прожили с ней 54 года, вырастили троих детей, радовались внукам. Но в 2007 году супруга умерла, шесть лет сильно болела, я ухаживал за ней, 13 лет, как ее нет с нами. Сейчас живу у дочери Галины с зятем, ноги сильно болят, вот и перебрался к ним, радуют и правнуки. Это, наверное, работа. Ведь я долгое время работал шофером, и грузчиком приходилось быть, а раньше зимы были морозными и снежными. К нам аж с Каспийска до Абганерово корма привезут, а нам на машине доехать и привезти, развезти по животноводческим стоянкам надо, да по бездорожью – несколько суток пройдет. Особенно плохой зима была в 1956 или в 1957 годах, когда до 17 апреля – зима. Угольники тягали, так как снега выпало много, чтобы сено животноводам отвезти, возили и лес. Вот так жили и работали», - заканчивает беседу ветеран труда Николай Скворцов.

Вера МАНЖУСОВА