Документы, хранящие историю...

03-07-2020, 16:06 | История

2020 год для Калмыкии богат на знаменательные даты. 5 июля жители Калмыкии в этом году празднуют День Республики. Ровно сто лет назад в этот день была принята «Декларация прав трудового калмыцкого народа».
Это важнейшее историческое событие вековой давности состоялось в поселке Чилгир. На I Общекалмыцком съезде, который проходил со 2 по 9 июля 1920 года, были рассмотрены важнейшие вопросы, касающиеся национально-государственного строительства в Калмыкии, однако в центре внимания съезда было обсуждение важнейшего документа под названием «Декларация прав трудового калмыцкого народа». Именно этот документ, утвержденный 5 июля, являлся главным итогом съезда, поскольку провозглашал объединение всех разрозненных частей калмыцкого народа в одну административно-хозяйственную единицу под наименованием Автономной области калмыцкого трудового народа в составе РСФСР.
История Калмыкии и калмыцкого народа богата, уникальна и наполнена самыми разнообразными событиями. Начало XX века было непростым периодом для нашего народа, поскольку калмыцкое население переживало последствия Первой мировой войны, революции, гражданской войны и других невзгод. Установление Советской власти в Калмыцкой степи проходило в условиях военно-политической нестабильности. 1 июля 1918 года по итогам первого съезда Советов депутатов трудового калмыцкого народа был учрежден Общекалмыцкий орган Советской власти – Калмыцкий Центральный исполнительный комитет. Таким образом, было завершено установление Советской власти в Калмыкии.
Еще до того, как Калмыцкая степь была освобождена от белогвардейцев, на ее территории шла подготовка к созданию автономной области, однако напряженная обстановка не давала возможности сделать решительные шаги в данном направлении. Такая возможность представилась весной 1919 года, с наступлением Красной Армии. В это время родилась идея Общекалмыцкого съезда, которая была выражена в докладе Калмыцкого отдела при Народном комиссариате по делам национальностей от 17 апреля 1919 года. Однако проведение съезда пришлось отложить в связи с наступлением белогвардейцев. 7 июля 1919 года заведующий Калмыцким отделом при Народном комиссариате по делам национальностей А.М. Амур-Санан и председатель Калмыцкого исполкома А.Ч. Чапчаев направили на имя И.В. Сталина два доклада, в которых поднимались вопросы о проведении Общекалмыцкого съезда и создании автономной области.
Наконец 22 июля 1919 года В.И. Лениным было подписано Воззвание к калмыцкому трудовому народу, которое передавало вопросы об объединении калмыцкого народа и создании автономии на рассмотрение Общекалмыцкого съезда. К февралю 1920 года Красная Армия очистила всю территорию Калмыкии от белогвардейцев, в улусах была восстановлена Советская власть, и уже ничто не могло помешать мероприятиям по подготовке к проведению съезда. С марта по май 1920 года в Калмыцкой степи прошли собрания, на которых люди высказывались за скорейший созыв Общекалмыцкого съезда и провозглашение автономии.
Первый Общекалмыцкий съезд начал свою работу 2 июля 1920 года в поселке Чилгир Икицохуровского улуса. Из списка делегатов, хранящегося в Национальном архиве Республики Калмыкия, следует, что в съезде приняло участие 349 делегатов от всех улусов Астраханской губернии. Из них 59 – с правом совещательного голоса и 290 – с правом решающего голоса. Председателем съезда был избран руководитель Калмыцкого исполкома А.Ч. Чапчаев, а членами президиума: К.Р. Герценберг, А.М. Амур-Санан, У.Д. Душан, Л.К. Карвин, Т.Д. Котвыков, А.Г. Маслов. Работа съезда проходила со 2 по 9 июля, за этот период состоялось 13 заседаний.
Первое заседание, проходившее 2 июля, носило торжественный характер. На нем были заслушаны приветствия, а также избраны председатель и президиум съезда. После окончания заседания состоялся военный парад, в котором принял участие прибывший из действующей армии эскадрон 1-го Калмыцкого кавалерийского полка. На втором заседании съезда, 3 июля, решались организационные вопросы. С этого дня началось заслушивание и обсуждение докладов. Прозвучали доклады А.Г. Маслова «Калмыки и Октябрьская революция», А.Ч.Чапчаева о деятельности Калмыцкого Центрального исполнительного комитета, К.Р. Герценберга по национальному вопросу, а также о работе отраслевых отделов исполнительного комитета и другие. Центральное место в работе съезда занимало обсуждение «Декларации прав трудового калмыцкого народа», текст которой был представлен съезду А.М. Амур-Сананом. Обсуждению декларации посвятили несколько заседаний, и 5 июля она была утверждена съездом.
Данный документ провозглашал объединение калмыцкого народа и образование Автономной области калмыцкого трудового народа. Также в нем был определен территориальный состав автономной области, в которую входили: девять улусов Калмыцкой степи Астраханской губернии, Большедербетовский улус Ставропольской губернии, Кумской аймак Терской области и 13 станиц Сальского округа Донской области.
9 июля I Общекалмыцкий съезд завершил свою работу, а решение съезда, закрепленное в декларации, вскоре стало свершившимся фактом. Произошло это 4 ноября 1920 года, когда Всероссийский Центральный исполнительный Комитет и Совет Народных комиссаров приняли постановление о создании Автономной области калмыцкого народа.
Следует отметить, что в Национальном архиве Республики Калмыкия хранится множество документов, касающихся работы съезда. Также есть ценные материалы в фонде Калмыцкого областного военного комиссариата, Народного комиссариата земледелия Калмыцкой АССР. Однако основной массив документов содержится в фонде Центрального исполнительного комитета Калмыцкой АССР, где хранятся протоколы заседаний I Общекалмыцкого съезда, удостоверения, анкеты и списки делегатов, а также их доклады, отчеты съезда и другие ценные документы, отражающие ход работы съезда.
Подводя итог, хотелось бы еще раз подчеркнуть значимость такого масштабного события, как I Общекалмыцкий съезд, которое сыграло важную роль в истории нашей республики. В ходе работы съезда были намечены пути дальнейшего культурного и хозяйственного развития Калмыкии, а провозглашение автономии способствовало активизации государственного строительства. Немаловажным был факт переселения калмыков из других регионов. 16 июля 1920 года кумские калмыки на народном собрании приняли решение о переезде в Большедербетовский улус, а в начале 1920-х годов завершилось переселение уральских и оренбургских калмыков.
Как сказал А.М. Амур-Санан в день принятия «Декларации»: «Калмыцкий народ и мы все, участники этого великого события, не в состоянии оценить значение этого акта - это сделает история… На страницах истории калмыцкого народа этот факт будет записан золотыми буквами».

Родион КИЧАЕВ,
ведущий архивист отдела
использования документов и информационных услуг



#100летАвтономииКалмыки #ИсторияКалмыкии #РеспубликаКалмыкия #Калмыкия #Регион08