Рыболовы Лысого Лимана

04-09-2020, 15:14 | Экономика

Озеро Лысый Лиман, как оазис в полупустынной степи, встает перед взором: оно вытянулось вдоль границы Калмыкии и Ставропольского края, на территории Приютненского района. Её водная гладь скрывается далеко за горизонтом. Длина водоёма - до 8 км, площадь акватории в зависимости от объёма поступающей воды составляет в среднем 800 га. Его берега богаты флорой и фауной. Озеро Лысый Лиман является ключевой орнитологической территорией международного значения для 17-ти видов птиц. Словом, места здесь живописные, а озеро славится не только красотой и необъятностью, но и своими богатыми рыбными дарами.
На озере производится промысловый лов рыбы, уже который год выловом водных биологических ресурсов здесь занимается семейная бригада Папченко. В ней трудятся в зависимости от объёма работы от 3-х до 6-ти человек. В рыболовецком предприятии для промысла имеются две моторное лодки «Казанка-2» и одна – «Ламинария».
К началу первой декады сентября текущего года рыбаки выловили около 7-ми тонн рыбы. В этом объеме улова доля крупного частика составила более 2-х тонн, а мелкого частика – почти 5 тонн. Выловленную продукцию предприниматели реализуют в г. Элисте и соседнем Ставропольском крае.
Ветеран отрасли Николай Яковлевич, выйдя на заслуженный отдых, передал бразды правления 30-летниму сыну Илье. Однако глава семьи продолжает трудиться: не может оставаться в стороне от любимого рыбацкого дела, передает секреты мастерства членам бригады.
В этом году для индивидуального предпринимателя И.Н. Папченко выделена квота для вылова рыбы в объеме 31,400 тонны. По словам Ильи Николаевича, нынешний рыболовецкий сезон складывается непросто: успешному промыслу препятствуют небывалая жара и мелководье. Однако рыболовы уверены: они смогут наверстать упущенное в октябре, ноябре и выполнят поставленную задачу.

Наран ДОРДЖИЕВ