Пандемия повлияла, но планы не сорваны

08-09-2020, 14:23 | Экономика

На минувшей неделе состоялось итоговое заседание коллегии Минсельхоза РФ с участием представителей федеральных и региональных органов власти, научных и образовательных учреждений.
От Республики Калмыкия в заседании приняли участие министр сельского хозяйства республики Санал Адьяев, замминистра Очир Мацеков, начальники отделов, завотделом растениеводства филиала КНИИСХ им. М.Б.Нармаева Борис Гольдварг и замруководителя Россельхозцентра по РК Тамара Дентелинова.
Открывая заседание, Председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что предпосылки закончить 2020 год так же удачно, как и предыдущий, есть и «не только за счёт объемов продукции крупных агрохолдингов, но и благодаря работе малого бизнеса. Фермеры и индивидуальные предприниматели, которые получают гранты от государства, увеличили объёмы производства сельхозпродукции больше, чем на треть».
Заместитель Председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко заметила, что одной из важнейших задач, стоящих перед сельским хозяйством, является наращивание экспорта, и сегодня продукция АПК России поставляется уже в 160 государств: «Перед нами стоит задача нарастить экспорт АПК к 2024 году почти в два раза и решить ее можно только системными подходами». Прежде всего, оно возможно через вовлечение неиспользуемых сельскохозяйственных земель и развитие инфраструктуры на селе.
Об итогах работы отрасли за 2019 год и 7 месяцев 2020 года доложил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, отметив, что на показатели текущего года, конечно, повлияла пандемия, но, в целом, планы не сорваны и в 2019 году объемы господдержки АПК увеличены. На госпрограмму АПК было направлено 318,3 млрд рублей, что на 64,2 млрд рублей больше, чем годом ранее, индекс АПК достиг 103,7%. В 2019 году намолочено 121,2 млн тонн зерна, собрано 22,8 млн тонн масличных культур, 54,4 млн тонн сахарной свеклы, 6,8 млн тонн овощей, высажено 25,2 тыс. га многолетних насаждений. Производство скота и птицы увеличилось на 283 тыс. тонн, в 2019 году на 750 тыс. тонн молока было произведено больше по сравнению с 2018 годом. Объем вылова водных биоресурсов составил 4,98 млн тонн. Экспорт продукции АПК произведен в 157 стран и составил $25,6 млрд рублей при плане $24 млрд рублей.
Д. Патрушев отметил, что, несмотря на непростые погодные условия, аграрии в срок провели весенне-полевые работы. В настоящее время намолочено свыше 101 млн тонн зерна, темпы уборки и урожайность существенно превосходят 2019 год. За 7 месяцев т.г. выросло производство скота, птицы и молока по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В пищевой и перерабатывающей промышленности отмечен прирост по всем основным категориям: индекс производства пищевых продуктов составил 105,4%. Обновление парка сельскохозяйственной техники и оборудования в 2019 году составило более 49 тыс. единиц, а в 2020 году - 56 тыс. единиц.
В 2020 году на развитие АПК и сельских территорий предусмотрено почти 337 млрд рублей. Минсельхозом РФ совместно с субъектами и сельхозпроизводителями ведется работа по совершенствованию механизмов, увеличению эффективности использования средств федерального бюджета. Если в 2019 году была единая субсидия: на оказание несвязанной поддержки и на развитие молочного скотоводства, то в 2020 году этот вид господдержки преобразован в компенсирующую и стимулирующую, что позволило учитывать специфику конкретного субъекта РФ. В рамках импортозамещения в январе 2020 года начала действовать новая Доктрина продовольственной безопасности РФ, в которую включены овощи и бахчевые, фрукты и ягоды, а также семена.
Особо отмечена Д. Патрушевым работа по улучшению качества жизни на селе, осуществляющаяся в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Стартовала госпрограмма в этом году, и на ее мероприятия предусмотрено 35,9 млрд рублей. По итогам первого года эффект от реализации госпрограммы затронет территории, где проживают 4,9 млн человек (13% от всей численности сельского населения). «Визиткой» программы Д. Патрушев назвал механизм «сельской ипотеки», которой воспользовались уже почти 17 тысяч человек в 80-ти регионах РФ, а объем выданных кредитов превысил 33 млрд рублей.

В статусе РИСЦ!

В этом году приказом Минсельхоза РФ от 3 августа 2020 года Бюджетному учреждению РК «Информационно-консультационная служба АПК» присвоен статус Регионального информационного селекционного центра (РИСЦ)!
Поздравив коллег, министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев отметил проделанные результаты работы в данном направлении.
Так, Информационно-консультационная служба АПК осуществляет научно-методическое, технологическое, сервисное и информационное обеспечение селекционно-племенной работы в животноводстве совместно с лабораториями иммуногенетической и молекулярно-генетической экспертизы КалмГУ им. Б. Б. Городовикова» и КНИИСХ им. М. Б. Нармаева.
Учреждением проводится оценка племенной ценности животных, качества племенной продукции в соответствии с требованиями действующих норм, стандартов, правил и методик при испытании племенной продукции. В соответствии с прейскурантом цен оказываются услуги по мечению и идентификации племенных животных, оценке племенных и продуктивных качеств племживотного.
За 2019 год службой обеспечен свод и анализ результатов испытаний продуктивности и оценки племенной ценности животных (бонитировки). Совместно с Минсельхозом РК, научными и образовательными организациями на постоянной основе осуществляется научно-методическое руководство и координация селекционно-племенной работы в организациях племенного животноводства.

Консультативно-методическая помощь Центра ветеринарии

Для оказания консультативно-методической помощи недавно в Калмыкии побывал начальник отдела ветеринарной экспедиции ФГБУ «Центр ветеринарии» Гаяз Ибатуллин.
Г. Ибатуллин посетил Малодербетовскую и Сарпинскую ветстанции, ознакомился с работой Республиканской ветеринарной лаборатории и Элистинской городской станции по борьбе с болезнями животных.
В рамках Соглашения между Минсельхозом РФ, ФГБУ «Центр ветеринарии» и Управлением ветеринарии РК проведены выборочные проверки условий хранения и эффективности расходования лекарственных препаратов для проведения противоэпизоотических мероприятий, консультации и даны методические рекомендации.

Курсы бонитировки

С 7 по 11 сентября «Калмыцкий институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК» проводит занятия по программе «Бонитировка крупного рогатого скота: современные методы оценки продуктивности животных». Обучение на курсах повышения квалификации проходят зоотехники-селекционеры племзаводов и племрепродукторов, племучетчики сельхозорганизаций. Спикер курса, ученый и практик, кандидат сельскохозяйственных наук Василий Баринов проведет учебу по следующим темам: генетические основы повышения продуктивности мясного скота; основы разведения КРС мясной породы; проведение бонитировки мясного скота и другим. Практические занятия для слушателей будут организованы на базе ООО «Племзавод «Агрофирма Адучи».

Подготовила Вера МАНЖУСОВА