Убираем подсолнух и ждём осадки

09-09-2020, 13:28 | Экономика

В Калмыкии завершилась летняя страда, а на полях западных районов начали уборку подсолнечника.
Напомним, в уборочной кампании в лидерах хлеборобы Яшалтинского района. По оперативным сведениям отдела развития АПК администрации Яшалтинского РМО, с убранной площади в 50888 га яшалтинцами намолочено 135 236 тонн при средней урожайности 26,6 ц/га. В сравнении с результатами прошлого года, когда было намолочено почти 149,7 тысячи тонн, в этом сезоне из-за погодных условий результаты ниже. Но уборку завершили с хорошими результатами, если учитывать, в каких природно-климатических условиях приходится работать и животноводам, и земледельцам. На первом месте среди предприятий Яшалтинского района – СПК «Буругшун» (руководитель И. Д. Зосимов), где с 2840 га намолочено 9095 тонн зерна при средней урожайности 32 ц/га. На втором месте – ИП КФХ «А.П.Сергиенко», обмолочено 4500 га и намолочено 14 тыс. 312 тонн (31,8 ц/га). Третье место – у СПК им. Карла Маркса: с 4518 га намолочено 13 тыс. 119,5 тонны (29 ц/га) (руководитель А.Н.Игнатенко).
Основными проблемами растениеводов до начала уборки стали весенние заморозки и нашествие мышевидных грызунов, но теперь и засуха добирается к Яшалтинскому району: осадков нет, а они необходимы, потому как сев озимых планируется начать в последней декаде сентября.
«Земля сейчас совершенно сухая, – рассказывает начальник отдела развития АПК администрации Яшалтинского РМО Евгений Рыженко. – Травостой ухудшается, вот так начинаются наши проблемы из-за отсутствия дождей. Животные еще выпасаются, но есть участки, где пастбища «выгорели», и некоторые фермеры начинают уже подкармливать животных. Засуха наступает, но такого, как в восточных районах, еще не наблюдается, но если не будет дождей, то и мы начнем подкармливать скот.
Природные катаклизмы коснулись нас тем, что посевы пострадали от заморозков, а где-то – от нашествия грызунов, сыграли роль и прошлогодние сроки сева. Именно на хороших посевах и наблюдалось нашествие мышей, от саранчи повреждений особых не замечено. Отсюда и неординарная урожайность: в некоторых хозяйствах зерновые собрали от 40 до 50 ц/га, а где-то – 10 ц/га».
На этой неделе в районе началась уборка подсолнечника (425 га), на 4 сентября было убрано 90 гектаров, намолочено 100 тонн при урожайности 11 ц/га. В ОО «Тракт» после гибели озимого ячменя засеяли просо, но, по словам Е. Рыженко, из-за отсутствия осадков и жары они не в очень хорошем состоянии, и большого валового сбора не предвидится (2-4 ц/га), да просо еще и не вызрело, зеленое.
Продолжается в районе заготовка кормов. Потребность в грубых кормах составляла 33,2 тыс. тонн и в зернофураже – 11 тыс. тонн, с учетом остатков кормов прошлых лет заготовлено 31,2 тыс. тонн (93,9 %), зернофуража – на 100 процентов.
Но яшалтинских животноводов беспокоит засуха, если такая погода будет продолжаться, то корма начнут расходовать раньше обозначенного периода. В районе корма заготавливают и на орошаемых участках СПК «Яшалтинский», будет один укос люцерны и проса. Кроме того, на полях еще не запрессована солома. Из-за засушливой жары солому не удается запрессовать днём, только в ночное время, когда жара немного спадает, возможно заготавливать солому.
По словам Е. Рыженко, заготовка кормов продолжается, но отсутствие осадков, конечно, может привести к нехорошим последствиям, корма могут закончиться раньше времени: «Обычно мы переводим животных на подкормку в ноябре-декабре, а в этом году, по всей вероятности, животноводы начнут кормить скот раньше. Такая ситуация. У нас обстановка более-менее терпимая, но, так сказать, уже ниже удовлетворительного и с каждым днем всё хуже. Скоро животные начнут худеть, да и сеять в сухую землю убыточно, даже на парах отсутствует влага. Конечно, бывали годы, когда влага отсутствовала, но дожди проходили своевременно».
Еще не во всех регионах завершилась уборочная кампания, убирают ячмень, кукурузу и сою, уборку риса начали в Краснодарском крае.
На 7 сентября зерновых и зернобобовых культур аграриями России с 35,8 млн га (74,8 % посевов) намолочено 108 млн тонн зерна при урожайности 30,1 ц/га, из них пшеницы с 24 млн га (81,6%) намолочено 77,9 млн тонн зерна (32,4 ц/га).

Вера МАНЖУСОВА