Профессионал высокого класса

11-09-2020, 13:28 | Современник

13 сентября заслуженный работник народного хозяйства Республики Калмыкия, почетный работник Министерства РФ по налогам и сборам, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Юлия Догановна Манджиева отмечает свой юбилейный день рождения.
В системе финансовых и налоговых органов Республики Калмыкия Юлия Догановна проработала более 36 лет. Сегодня Юлия Догановна – на заслуженном отдыхе.
По словам коллег, Юлия Догановна – профессионал высокого класса в области исполнения налогового законодательства, ее отличали принципиальность и ответственность за порученное дело.
В финансовую систему Юлия Манджиева пришла, окончив Элистинский политехнический техникум по специальности техник-технолог. На работу в Элистинский горфинотдел, где требовался делопроизводитель, ее направило бюро по трудоустройству. Позже Юлия Догановна была назначена инспектором государственных доходов. Через два года молодого специалиста пригласили в министерство финансов республики, где она приобрела практический опыт у старших коллег: Николая Аляева, Евгения Курнеева, Лидии Волошиной, Кермен Сян-Белгиной и других. Заочно училась в Ростовском институте народного хозяйства, на факультете «финансы и кредит», продолжая трудиться в финансовой системе.
В 1990 году на базе отдела государственных доходов Минфина РК, которым заведовала Ю. Манджиева, была создана Государственная налоговая инспекция Калмыкии, в которую пришли специалисты, работавшие в отделах государственных доходов, финансирования народного хозяйства, агрокомплекса Минфина КАССР.
Своим учителем и наставником считает Юлию Догановну Манджиеву главный государственный налоговый инспектор отдела контроля налоговых органов УФНС РФ по РК Анатолий Гавиров. А знает он её с 1989 года, когда по распределению, после окончания Калмыцкого университета, пришел работать в министерство финансов РК. Начальником отдела государственных доходов тогда была Ю. Д. Манджиева.
«Вот с того времени я её знаю, – вспоминает Анатолий Лиджигаряевич. – Позже на базе нашего отдела образовали налоговую службу республики, где и работаю до сегодняшнего дня. Проработал с Юлией Догановной до её ухода на заслуженный отдых и считаю, что она дала мне путевку в налоговую систему РФ, научив правильно проводить проверки, семинарские занятия, писать письма. Юлия Догановна – очень принципиальный человек, требовательна к себе и своим подчиненным. Помню ее наставления и сейчас: изучайте нормативные документы, чтобы правильно объяснить налогоплательщикам, проинформировать коллег. На протяжении 30 лет мы с Юлией Догановной сохраняем теплые отношения, общаемся, созваниваемся, она постоянно интересуется нашими делами, хорошо знает мою семью, детей, поздравляем друг друга с праздниками. Уважаю, люблю. Помню ее хобби: она рукодельница – вяжет салфетки, шарфы, свитера и другие красивые вещи, любит путешествовать».
Поздравления и пожелания здоровья, счастья, интересных поездок, процветания Юлии Догановне шлет ветеран налоговых органов, бывший начальник отдела кадров Валентина Санджиева: «С Юлией Догановной я работала в аппарате министерства финансов республики в отделе государственных доходов. Ее ответственность в работе и обширные знания вызывали восхищение и уважение коллег. С образованием Госналогинспекции по РК Юлия Догановна работала заместителем начальника, где проявились ее умения анализировать, сплотить коллектив для выполнения задач налоговой службы региона. Хочу подчеркнуть, что Юлия Догановна – это настоящий государственный служащий, ее отличают порядочность, принципиальность, высокие моральные качества. Многим молодым специалистам она помогла освоить профессию налогового инспектора, некоторые до сих пор работают в службе. Несомненно, она внесла большой личный вклад в становление налоговых органов республики, создав с другими руководителями крепкий фундамент для ее развития. Я благодарна судьбе, что мне пришлось работать с таким профессионалом своего дела, как Юлия Догановна. Она любит общаться с людьми, всегда приходит на помощь родным и коллегам».
В этом году Юлия Догановна отметит еще один юбилей – 30-летие со дня образования налоговых органов Российской Федерации.
Коллеги поздравляют Юлию Догановну Манджиеву с ее прекрасным юбилеем и желают добрых дней и улыбок, счастливых событий и мгновений, радостных вестей и праздников.

Вера МАНЖУСОВА