Нам нужен калмыцкий "Танаис"

05-02-2015, 11:05 | Культура

В последнее время все больше интереса проявляется к исторической науке. Люди хотят знать, кто они, откуда, какого рода-племени, ищут свои корни. Но самые научно обоснованные, с опорой на исторические артефакты ответы может дать только археология.
В последнее время все больше археологических музеев открывается в России. Только на юге страны имеются Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, музей-заповедник "Танаис" в Ростовской области, музей-заповедник "Селитренное городище - Сарай-Бату" - Столица Золотой Орды - в Астраханской области, знаменитый Анапский археологический музей под открытым небом "Горгиппия". В Северной Осетии во Владикавказе недавно был открыт музей древностей Алании. В нем посетители смогут увидеть эксклюзивные этнографические материалы и объекты, полученные в результате десятилетних археологических раскопок. Планируется открыть музей археологии в г. Ростове-на-Дону.
Но даже на фоне своих соседей Калмыкия отличается своей уникальностью в части археологических объектов. Территория Калмыкии представляет собой настоящий "Клондайк" для археологов - ведь все кочевые народы, шедшие из глубин Азии в Европу на протяжении веков, с глубокой древности и до позднего средневековья, проходили здесь и оставляли следы своих уникальных культур.
На сегодняшний день согласно Постановлению правительства Республики Калмыкия "Об утверждении Списка объектов культурного наследия Республики Калмыкия" от 28 апреля 2012 года, на территории Калмыкии имеется около 300 археологических памятников, стоящих на учете. Однако подлинное количество памятников археологии до сих пор неизвестно. Различными исследователями называются разные цифры от 5 тысяч до 200 тысяч историко-археологических памятников.
Наверное, настало время создания археологического музея под открытым небом и в Калмыкии, что, конечно, сделает ее еще привлекательнее для туристов.
В качестве музея могли бы выступать группа курганов на южной окраине Элисты, в районе развилки объездной дороги на Ики-Бурул и Ставрополь. На одном из них имеется рукотворный "ова". Недалеко располагается комплекс "старого" буддийского хурула. Рядом имеется кафе, выдержанное в традициях номадических народов.
В этом районе, на одном из курганов этой группы, летом 2006 года проводились археологические раскопки, в результате которых были обнаружены уникальные, редкие для степной зоны Юга России посоховидные бронзовые булавки.
Необходимо принять меры для сохранения этого удивительного памятника археологии. Ведь строительство домов частного сектора уже подошло практически вплотную к этому памятнику историко-культурного наследия, охраняемого, кстати целым рядом федеральных и республиканских законов. И создание здесь музея археологии под открытым небом было бы прекрасной мерой для сохранения этого памятника.
На территории такого музея могли бы проводиться научные исследования и в области почвоведения, ботаники и зоологии, осуществлялся бы комплексный подход к изучению ландшафтных зон территории. В музее под открытым небом можно было бы демонстрировать изделия из бронзы, керамики, стекла, уникальная коллекция склепов и каменных надгробий различных исторических эпох, жилье и этнографические коллекции различных кочевых народов, проживавших на территории Калмыкии в различные периоды. Все это органично вписалось бы в туристические маршруты Калмыкии и позволило бы гостям республики шире ознакомиться с историей и культурой Республики Калмыкия.
В последнее время туристические поездки в Элисту из других регионов, особенно весной, летом и осенью, приобретают все больший размах. Но, к сожалению, поездки в Элисту проходят как "туры одного дня", увеличение привлекательных для посещения туристами мест позволит постепенно превратить такие поездки в "двухдневные туры", что, конечно, повлечет расширение туристического бизнеса (гостиницы, кафе национальной кухни для туристов и т.д.).
Таким образом, археологический музей под открытым небом в Элисте стал бы еще одной достопримечательностью и интересным местом для посещения.
В настоящее время идет обсуждение этого вопроса на уровне Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, мэрии г. Элисты и правительства Калмыкии. Можно надеяться, что в недалеком будущем наш город приобретет еще одно достопримечательное место.

Евгений МАТВЕНОВ,
директор АУ РК "Центр охраны историко-культурного наследия"