По экспорту продукции и мелиорации

15-09-2020, 15:15 | Экономика

8 сентября министр сельского хозяйства республики Санал Адьяев в режиме видеоконференции принял участие в рабочем совещании Департамента мелиорации Минсельхоза РФ о доведении средств сельхозпроизводителям в рамках проекта «Экспорт продукции АПК» и выполнении ведомственной целевой программы «Развитие мелиоративного комплекса России».
В Калмыкии по господдержке в рамках проекта «Экспорт продукции АПК» предусмотрено 69,5 млн. руб., на которые запланированы: оказание господдержки на введение в эксплуатацию участка лиманного орошения и ввод в действие широкозахватных дождевальных машин.
Реконструкция участка лиманного орошения будет осуществляться в МУП «Ставропольский» на 3000 га; строительно-монтажные работы начаты. По прогнозу министерства, до 1 октября будут подготовлены и представлены документы для компенсации части затрат на введение в эксплуатацию участка лиманного орошения в 750 га. Одна широкозахватная дождевальная машина установлена в СПК «Первомайский» Черноземельского района; площадь орошения составляет 80 га. Финансирование для приобретения машины произведено в июле 2020 года. Ожидается финансирование еще одной широкозахватной дождевальной машины (октябрь 2020 г.).
По ведомственной целевой программе «Развитие мелиоративного комплекса России» господдержка предусмотрена на 217 млн рублей, из них на гидромелиоративные работы - 143,4 млн рублей; фитомелиоративные - 73,7 млн рублей. На сегодня по фитомелиоративным мероприятиям доведено 44% бюджетных средств. Все работы по фитомелиоративным мероприятиям будут начаты после первых заморозков, по технологическим требованиям фитомелиорация осуществляется в ранние весенне-осенне-зимние периоды. По гидромелиоративным мероприятиям процент доведения бюджетных средств меньше, чем по фитомелиоративным, тем не менее, основные поставки дождевальных машин будут осуществлены в сентябре-октябре 2020 года, поэтому к середине ноября основные показатели как по доведению средств, так и по площади (га) будут выполнены.

Вера МАНЖУСОВА