«Нам вместе двигаться только вперёд»

21-09-2020, 17:15 | Экономика

В минувшую субботу в Элисте прошел экономический форум «Элиста-2020», в рамках которого представители власти, бизнес-сообщества обсудили основные темы по преодолению экономических последствий в условиях новой коронавирусной инфекции, меры поддержки, проблемы и пути их решения. Также рассмотрели возможности развития внутреннего туризма, вопросы обеспечения продовольственной безопасности и новых направлений для бизнеса.
График форума был насыщенным. В торжественной части многочисленные гости поздравляли Калмыкию со знаменательными датами, а также говорили о некоторых моментах развития своих регионов. Затем прошли тематические секции по двум направлениям.
В начале торжественного собрания для гостей Калмыкии, участников форума был показан видеофильм, посвященный 100-летию автономии Калмыкии и 155-летию г.Элисты, в котором были отмечены наиболее интересные исторические страницы жизни республики.
Примечательным было и то, что элистинцев и жителей Калмыкии в видеообращении с борта Международной космической станции со 100-летием автономии республики и 155-летием города Элисты поздравили космонавты «Роскосмоса» Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.
Открывая форум, Глава РК Бату Хасиков отметил, что «специально выбрали такой свободный формат, чтобы создать дружественную атмосферу»: «Хочу сказать, безусловно, важно, что государство создает всевозможные инструменты для бизнеса и в этом смысле я, прежде всего, благодарен руководству нашей страны, своим коллегам и правительству РК. В зале, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, я вижу много представителей бизнеса, как и очень опытных предпринимателей, так и начинающих. И для того, чтобы эффект всех взаимодействий сделать шире, сильнее, мы считаем важным проводить такие экономические форумы, чтобы была возможность общаться, делиться опытом, идеями, вместе постараться увидеть новые возможности. И я приветствую вас, дорогие друзья, гости. Рад видеть уважаемых соседей, спасибо, что откликнулись, приехала целая делегация во главе с Алексеем Самбуевичем из Республики Бурятия. Призываю вас эффективно поработать, для себя буду считать этот форум успешным, даже если один проект будет реализован и даст экономический эффект. Желаю всем плодотворной работы, а экономический форум «Элиста 2020» объявляю открытым».
Указом Главы РК за выдающиеся достижения в области сельского хозяйства и значительный вклад в дело процветания РК Менкнасунову Пюрве Поштаевичу было присвоено звание Героя Калмыкии. Глава республики награду вручил его сыну – Максиму Менкнасунову.
«Хочу поприветствовать наследника Героя, которому мы, к сожалению, посмертно присудили эту награду. Прекрасно знаем, какой вклад он внес в становление главной отрасли в Калмыкии. Сын Пюрви Поштаевича, ныне новый министр сельского хозяйства РК, был назначен недавно: это решение максимально взвешенное, ответственное, поэтому уверен, что вместе мы решим все поставленные задачи», - сказал Б. Хасиков. М. Менкнасунов поблагодарил руководство республики, жителей Калмыкии за высокую награду, которая была присвоена его отцу.
Также глава республики объявил о присвоении звания «Почетный работник агропромышленного комплекса РФ» за многолетний плодотворный труд председателю СПК ПЗ «Первомайский» Черноземельского района Болдыреву Валерию Астаевичу.
Зачитав приветственный адрес Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова в честь 100-летия автономии Калмыкии и 155-летия столицы республики, г. Элисты, заместитель Полпреда Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба сказал: «Мы говорим о поддержке среднего бизнеса, формировании очень важного для развития региона среднего класса. Абсолютно уверен, что сегодня закладывается фундамент, который в последующем даст новый толчок развитию экономики региона. Форум – площадка, на которой должны услышать, что необходимо тем, кто приходит с инвестициями, какие условия нужно создавать для того, чтобы в республике они реализовывали свои проекты. Очень важно дать помощь и протянуть руку тому, кто пытается что-то делать. Пожелаю экономическому форуму найти те золотые правила, которые существуют между бизнесом, государством и обществом, чтобы все сложилось, и тогда Калмыкия будет развиваться динамично».
Своеобразным было начало поздравления делегации Республики Бурятия: в видеофильме они показали Бурятию и суровый Байкал, поприветствовали словами: «Из глубины души мендэ вам, братья!». Почетный гость форума, Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отметил: «В первую очередь, я бы хотел поздравить всех со 100-летием автономии республики, 155-летием г.Элисты. Мы, как никто в России, близки с Калмыкией: у нас общие исторические корни, похожая природа - у вас и у нас - степи, у вас Каспий, у нас - Байкал, у вас и у нас - ветры, снега, у вас лошади и у нас - лошади, очень много общего. И даже экономика схожая, и проблемы у нас единые. И нам вместе делиться опытом, идеями, может, где-то и взаимными инвестициями. Я хочу вам искренне пожелать процветания и развития».
Слова поздравления от своих земляков, крымчан, передал депутат Госдумы РФ Андрей Козенко, поздравив с замечательными праздниками: «В этом зале находятся убежденные единомышленники, ведь Крым во многом похож на Калмыкию: те же степи, те же лошади, Черное море, которое не только наше, но и ваше. Сегодня Калмыкия славится своим сельским хозяйством, экологическим туризмом, и в этом смысле нам есть над чем работать».
От имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина приветствовал участников форума вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин: «Позвольте мне от имени губернатора поздравить вас с чудесными знаменательными датами. Вы же понимаете, мы из Астрахани, нет смысла рассказывать, как близко находимся мы друг от друга, говорить о том, что ближе соседа нет людей, которые могут и в радости, и в горе приходить друг другу на помощь. Это родственники, а иногда ближе родственников бывают только соседи. Сегодня, приехав в Элисту, я впервые для себя узнал, что у калмыков нет слова «назад», есть только слово «вперед». Поэтому желаю нам вместе с вами двигаться только вперед, только «уралан, уралан и уралан».
Зампредседателя Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов сказал: «Когда пригласили сюда, я начал изучать историю дружественных связей Дагестана и Калмыкии. Корни наших братских дружественных отношений идут еще с XX века, когда в 1962 году руководитель Калмыцкой АССР Герой Советского Союза Б.Б. Городовиков обратился к руководству Дагестанской АССР об оказании помощи в освоении земель, находящихся на приграничной территории с Дагестаном. Со мной находится делегация, я специально пригласил работников АПК, учитывая, что сегодня состоится экономический форум, я думаю, в рамках секционных совещаний нам будет о чем поговорить. У нас динамично развивается АПК, производим рис, выращиваем виноград, но нам есть чему поучиться в овцеводстве и животноводстве у братского народа». Гости из Дагестана пригласили на сцену Главу РК Бату Хасикова, чтобы посвятить его в ранг почетного горца Республики Дагестана.
Глава администрации Республики Адыгея Владимир Свеженец, зачитав приветственный адрес, сказал: «Нас многое объединяет, буквально недавно было реализовано в Адыгее 150 мегаватт зеленой энергетики, запустили в 2019 году и продолжаем сейчас эту работу. Нам было важно приехать на этот форум и увидеть те проблемные моменты, которые будут озвучены в рамках социально-экономического развития, представленные здесь. Несмотря на все вызовы, которые переживает Россия, вы проводите экономический форум, потому что успех любой стороны это, конечно, успех каждого субъекта, и достойным примером является Калмыкия. Нам интересно к вам приезжать и учиться».
«Сегодня в этом зале много представителей бизнеса, как известно, в бизнесе часто бывают трудности, которые негативно влияют на его развитие. Хочу пожелать, чтобы сегодняшний экономический форум стал одним из инструментов, который будет оказывать содействие развитию бизнеса и экономики Калмыкии в целом. Слова признательности выражаю всем гостям, что в этот праздничный день вы с вами», - обратился глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников.
Напутственными словами министра экономики и торговли РК Дмитрия Троицкого завершилась торжественная часть форума: «Вопрос необходимости создания данной инвестиционной площадки очевиден, приглашенные гости, их проявленный интерес - явное тому подтверждение. Уверен, что форум заложит основу для экономического развития Калмыкии не только внутри региона, но и между регионами, участниками форума. Желаю успешной и плодотворной работы».

КОММЕНТАРИЙ

«Нам вместе двигаться только вперёд»
Алексей ЦЫДЕНОВ, Глава Республики Бурятия:
– Наши республики не только по природным условиям похожи, у нас общие корни, язык, религия, прошлое гораздо ближе, чем у кого-либо, экономика и перспективы у нас одинаковые. В Калмыкии достаточно сложное сельское хозяйство, вести его непросто, и нет большого развитого промышленного производства, поэтому такие направления, как внутренний туризм и в целом туризм, сейчас имеют хорошие перспективы, на мой взгляд. Калмыкия близко расположена к большим центрам: Москве, Черноморскому побережью, Европе, и туристы могут сами приехать к вам. Здесь, как и у нас, недостает средств размещения гостиничного фонда, и мне кажется, точкой роста как раз может стать индустрия туризма, плюс «ковидная» ситуация на сегодня делает более актуальным интернет- торговлю. А она дает доступ на рынок малым, удаленным предприятиям. У нас, бурятов, практика интересная: интернет- магазин – маркет, через него конская колбаса из Бурятии уходит в Европу. Мы сами такого эффекта не ожидали, но у нас мелкие фермеры с небольшим производством продукции (сыры, мясные изделия) нашли покупателей и свой рынок. Думаю, что для Калмыкии это тоже возможно, и вот здесь выход именно на интернет-площадки, такая торговля дает возможность развития с привлечением большего числа людей, предприятий. Вопрос логистики также решаем: у Калмыкии есть выход к морю, поэтому у вас есть потенциал, так что дорогу осилит идущий. И я желаю, чтобы у вас все получилось на площадке экономического форума, обменяемся идеями, опытом, возможностями, думаю, это пойдет на пользу и Республике Бурятия, и Республике Калмыкия, в целом всей России.

Подготовила Вера МАНЖУСОВА