Хонгор МУТЬЯНОВ: "Сторонникам "ЕР" многое по плечу

10-02-2015, 11:50 | Политика

В конце января на базе гостиницы "Аэростар" в Москве новый председатель Центрального совета сторонников партии "Единая Россия", глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина провела для руководства Региональных советов сторонников семинар-совещание, в работе которого приняли участие представители всех 85 регионов России.
Республику Калмыкия представлял сопредседатель Регионального совета сторонников Хонгор Мутьянов, рассказавший нам о том, какие задачи стоят перед структурой "Единой России" в 2015 году:
- Мероприятие было насыщенным и масштабным. С нами общались секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов и заместитель секретаря Генерального совета партии, председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. В декабре 2014 года Ольга Юрьевна была избрана председателем Центрального совета сторонников партии, поэтому её первая встреча с представителями регионов носила, в том числе, и ознакомительный характер.
Отмечу, что сейчас центральное руководство ставит перед нами новые задачи. На организованных площадках признанные эксперты, среди которых были и Андрей Исаев, Вячеслав Никонов, прочитали нам краткий, но фундаментальный курс лекций, это, несомненно, поможет нам в будущем. В ближайшее время будут пересмотрены структура Советов сторонников и работа, которой мы будем заниматься.
Мы будем дополнять работу наших коллег-партийцев и взаимодействовать с общественными организациями и социальными группами, которые не видят себя в политической деятельности. Их и наши инициативы мы объединим для решения конкретных проблем. В ближайшее время в Москве состоится учёба для руководителей Региональных советов сторонников, там появится оформленная концепция дальнейшей работы Института сторонников, и уже в марте мы
активно начнём её реализацию. В частности, мы планируем осуществлять проекты трех типов: мобилизационные, коммуникационные и мировоззренческие.
К крупным проектам 2015 года будут относиться большая выставка, посвященная участию России в военных конфликтах всех времен, проект "Воспитатель России", проект "Литературная карта России". На сегодняшний день в региональных отделениях по России зарегистрировано 738 970 сторонников, у нас в Калмыкии сегодня число сторонников превышает 4,5 тысячи человек.
Согласен с председателем Высшего Совета "Единой России" Борисом Грызловым, считающим институт сторонников самым совершенным механизмом кадрового резерва "Единой России", и хочу отметить, что сторонниками партии "Единая Россия" могут быть граждане Российской Федерации, достигшие шестнадцати лет, поддерживающие программные цели и практические действия партии, оказывающие ей содействие, не противоречащее законодательству Российской Федерации и уставу партии, лица, занимающие государственные и иные должности, на которых федеральными конституционными законами и федеральными законами ограничено право на членство в политических партиях.
Статус сторонника партии "Единая Россия" является добровольным. Человек после шести месяцев пребывания в рядах сторонников может стать членом партии "Единая Россия", для этого он должен написать заявление уже на вступление в ряды партии "Единая Россия" и получить рекомендации партийцев. Не стоит думать, что данный институт - всего лишь буферная структура для временного пребывания активистов. Мы реальная сила, а не скамейка запасных, опора партии. Да, кто-то из нас выстраивает партийную карьеру, но есть активисты, предпочитающие решать социальные проблемы, не вступая в ряды "Единой России", а оставаясь сторонниками партии и курса Президента нашей страны Владимира Путина. Мы ждём в наших рядах достойных, тех, кто заботится о будущем нашей страны и желает внести свой вклад.

Ольга ЗАБАЛУЕВА