Продолжается уборка риса

06-10-2020, 16:21 | Экономика

В сельхозпредприятиях Октябрьского района в эти дни полным ходом идёт уборка риса. В текущем году общая уборочная площадь ценной злаковой культуры составила 2955 га, в том числе в АО «50 лет Октября» - 1695 га, ООО «Восход» - 600 га, ООО «Флагман» - 560 га и СПК «Исток» - 100 га.
По оперативной информации отдела АПК Октябрьского РМО, на 1 октября рисоводами скошено на свал 1470 га, подобрано валков на площади 1056 га. При средней урожайности 33,8 ц/га валовой сбор риса-сырца составил 3574 тонны. Наибольшая отдача полей в АО «50 лет Октября» - 35 ц/га, объем собранного урожая здесь составил без малого 3 тыс. тонн.
Напомним, к уборке рисоводы приступили 20 сентября, если не подведет погода, планируют завершить важную сельхозкампанию в третьей декаде октября.
С каждым днем зернотока и склады хозяйств всё больше наполняются «белым золотом». Рис, выращенный на полях степной республики, в самой северной зоне возделывания этого злака в Европе, отличается высокой экологичностью и качеством. Продукция сельхозтоваропроизводителей Октябрьского района пользуется большим спросом как в республике, так и далеко за ее пределами.
Вместе с тем ранее рис-сырец вывозился за пределы республики и не перерабатывался в Калмыкии. В ближайшее время ситуация должна измениться. Так, в рамках экономического форума в г. Элисте 19 сентября 2020 года было подписано соглашение с потенциальными инвесторами о реализации проекта по переработке риса-сырца в Калмыкии. Открытие новых производственных линий позволит выпускать собственную готовую продукцию высокого качества.

Осенняя посевная
Несмотря на засуху и отсутствие продуктивной влаги на полях, земледельцы во всех зерносеющих районах Калмыкии приступили к севу озимых культур в надежде на октябрьские дожди. Прогнозируемая посевная площадь основы будущего хлебного каравая, озимых культур, в этом году составляет 236 220 гектаров. Осенняя посевная в настоящее время проходит в неблагоприятных условиях, связанных с отсутствием осадков и засухой. На прошлой неделе сложную ситуацию усугубили накрывшие на несколько дней всю республику пылевые бури.
Безусловно, сроки закладки семян в почву отодвинулись к более позднему осеннему периоду. По оперативной информации отделов развития АПК РМО РК , озимыми злаками на сегодня засеяно 87971 гектар пашни (к аналогичному периоду прошлого года – 153012 га). Наибольший озимый клин на сегодня у хлеборобов Сарпинского района – 33800 га, на второй и третьей позиции - аграрии Целинного (13000 га) и Яшалтинского (11000 га) районов.

Наран ДОРДЖИЕВ