Оказать помощь сельхозтоваропроизводителям Калмыкии

07-10-2020, 15:38 | Экономика

Как уже сообщалось, в связи с обращением Главы РК Бату Хасикова к руководству Министерства сельского хозяйства России об оказании помощи региональной отрасли АПК, пострадавшей минувшим летом из-за небывалой засухи, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев направил в Калмыкию рабочую группу. Она находилась у нас с 5 по 7 октября, ее возглавлял директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов.
Специалисты из федерального ведомства внимательно изучили истинное положение дел в Калмыкии по вопросу обеспеченности кормами, ознакомились с состоянием племенных животных. Рабочая группа посетила ряд районов республики, наиболее сильно пострадавших от засухи и нашествия саранчи. На основе сделанных заключений рабочей комиссией будет принято решение о порядке и видах оказания необходимой государственной помощи сельскому хозяйству Республики Калмыкия.
Об обращении особого внимания российских властей на бедственное положение сельскохозяйственной отрасли в Калмыкии, способствовала также деятельность калмыцких депутатов в федеральных законодательных органах. Так, как мы уже ранее информировали читателей нашей газеты о том, что на первом заседании после летних каникул комитета Госдумы по аграрным вопросам депутат Госдумы РФ Батор Адучиев обратился к статс-секретарю-заместителю министра сельского хозяйства РФ Лебедеву Ивану Вячеславовичу с просьбой оказать помощь животноводству Республики Калмыкия в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, вызванной нашествием саранчи и экстремальной почвенной засухой. В результате выступления Батора Адучиева председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам В.И. Кашиным было дано указание Аппарату Комитета подготовить письмо в адрес федерального министра сельского хозяйства Д.Н. Патрушева по ситуации в Калмыкии. 17 сентября оно было подготовлено и отправлено адресату.
23 сентября со своими коллегами, членами комитета ГД по аграрным вопросам, Батор Адучиев встретился с министром сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушевым. В мероприятии приняли участие заместители министра сельского хозяйства РФ, руководство Россельхознадзора, Росагролизинга, Россельхозбанка и «Объединенной зерновой компании». На встрече обсудили вопросы развития российского АПК.
В ходе встречи Батор Адучиев проинформировал Дмитрия Николаевича о сложившейся ситуации в животноводстве Калмыкии из-за нашествия саранчи и аномальной почвенной засухи. Селяне вынуждены уже с августа кормить скот, и потребуется двойной расход кормов для содержания поголовья животных. Требуется государственная поддержка, а в данный момент оперативное реагирование на сложившуюся ситуацию, подчеркнул Батор Адучиев.
На прошлой неделе Батор Адучиев принял участие в заседании рабочей группы комитета ГД по аграрным вопросам по подготовке законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования».
Принятие законопроекта повлечет за собой положительные социально-экономические последствия, позволит повысить финансово-экономическую устойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей при наступлении чрезвычайной ситуации в субъектах Российской Федерации. В нынешнем засушливом 2020 году это очень актуально для сельхозтоваропроизводителей Республики Калмыкия.
В конце минувшей недели у депутата Госдумы РФ Батора Адучиева состоялась встреча с заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой, в которой принял участие министр сельского хозяйства РК Максим Менкнасунов. На встрече также присутствовал директор Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Дмитрий Бутусов.
Стороны предметно обсудили перераспределение средств по статьям расходов Минсельхоза России на закупку и транспортировку грубых кормов. Кроме того, по просьбе Батора Адучиева председатель комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин обратился к Председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой оказать помощь сельхозтоваропроизводителям Республики Калмыкия в приобретении и транспортировке грубых кормов и зернофуража в целях сохранения маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Это вселяет уверенность, что сельскохозяйственная отрасль Калмыкии выстоит, а затем и вернет себе былую мощь.

Чингиз БАДМАЕВ
На снимке: во время встречи с замминистра сельского хозяйства РФ Е. Фастовой