Когда запутаны следы, сокрыты все улики...

16-10-2020, 15:13 | Общество

19 октября службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 66 лет.
С образованием в 2011 году Следственного комитета России служба криминалистики претерпела некоторые изменения: прокуроры-криминалисты сменили свое название на следователей-криминалистов.
Деятельность подразделения криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ, внедрение в деятельность управления достижений науки и техники, разработка методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия.
О работе следователей-криминалистов Следственного управления Следственного комитета России по Калмыкии рассказал следователь-криминалист отдела криминалистки СУ СК РФ по РК Александр Леджинов:
– В 2020 году следователями-криминалистами осуществлено более 80 служебных выездов, с их участием раскрыто порядка 11 убийств, в том числе совершенных в условиях неочевидности. Раскрытию особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности, способствует надлежащая организация работы, комплексная проверка обоснованно выдвинутых версий. Следует отметить, что значительная работа следователями-криминалистами проводится в составе следственных групп по резонансным уголовным делам.
Наряду с коллегами следователями, они выполняют свой профессиональный долг по реализации основного принципа, который неуклонно воплощается Следственным комитетом России, – обеспечение неотвратимости уголовной ответственности за совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Именно криминалистические подразделения располагают внушительным и высокотехнологичным оборудованием, к примеру, беспилотными летательными аппаратами для фото- и видеосъемки больших территорий и поиска пропавших людей, приборами для выявления невидимых следов рук и биологических объектов. Сотрудники подразделений криминалистики применяют указанную технику и обучают коллег премудростям следственной работы, передавая накопленный опыт по владению тактикой и методикой производства отдельных следственных действий, расследованию преступлений различного уровня сложности.
По словам А. Леджинова, большая роль принадлежит подразделению криминалистики в проведении учебных мероприятий. В управлении создан учебный класс, в котором проходят стажировку все следователи, принимаемые на работу, что позволяет обеспечить подготовленность молодых специалистов к непростым ситуациям, возникающим с первого дня службы. Большой акцент делается на проведение практических занятий, завершением которых является обсуждение выявленных ошибок, что позволяет исключить возможность их допущения в последующей самостоятельной работе.
Кроме того, криминалисты обеспечивают раскрытие самых резонансных и, казалось бы, нераскрываемых уголовных дел, поднимая с запыленных полок архивов преступления категории «прошлых лет».
Капитан Леджинов вспомнил и наиболее интересные уголовные дела, раскрытые с участием следователей-криминалистов:
– В один из следственных отделов Следственного управления Следственного комитета по Республике Калмыкия поступило сообщение о безвестном исчезновении женщины, которая на протяжении 2-х суток отсутствовала по месту жительства, а используемый ею мобильный телефон был отключен. На место происшествия выехали члены постоянно действующей следственно-оперативной группы. В ходе осмотра жилища пропавшей, проведенного с использованием источника экспертного света, на полу спальной комнаты следователем были обнаружены едва заметные замытые следы крови, что позволило выдвинуть версию о совершении убийства разыскиваемого лица.
Осмотр территории, прилегающей к жилищу, с использованием прибора для обнаружения скрытых видеокамер «ОТПИК-2» позволил найти камеру видеонаблюдения, которая содержала запись того, как неизвестный мужчина вошел в подъезд дома, в котором находилась квартира без вести пропавшей, откуда вынес и положил в автомобиль такси два больших пакета и сумку, после чего уехал в неизвестном направлении. В кратчайший срок был установлен водитель автомобиля такси, а также идентифицирована личность мужчины, входившего в подъезд, им оказался бывший сожитель без вести пропавшей. Незамедлительно с участием водителя такси и использованием световой башни был осмотрен участок степной местности, где сошел мужчина. В ходе обследования территории были обнаружены два пакета и сумка, в которых находилось тело женщины. В течение суток сотрудниками органа дознания установлено местонахождение подозреваемого и грамотно спланированный допрос привел к тому, что он признался в совершенном убийстве.
Приговором Элистинского городского суда обвиняемый был признан виновным в совершении преступления, ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Во многом, благодаря работе криминалистов, раскрыто и еще одно нашумевшее преступление, о котором сообщалось во всех средствах массовой информации – об убийстве таксиста, приехавшего из г. Волгограда. Так, в Целинный межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калмыкии поступило сообщение о том, что в 40 км от села Троицкое, на участке степной местности вдоль лесополосы, обнаружен сгоревший автомобиль марки «Тойота Камри». Тогда же на место происшествия выехала постоянно действующая следственно-оперативная группа, куда дополнительно были включены руководитель отдела криминалистики и три следователя-криминалиста. В дальнейшем было установлено, что владельцем автомобиля является житель г. Волгограда, который занимался частным междугородним извозом граждан. В тот день его нанял неизвестный мужчина, условия и место встречи они обговаривали по мобильной связи. Супруга пропавшего сообщила, что она заявила о безвестном исчезновении мужа в правоохранительные органы, поскольку в указанный день у него отключился телефон, а незадолго до этого супруг прислал ей скриншот со своей геолокацией. Наличие абонентского номера лица, заказавшего услуги такси, и работа с билинговой информацией позволили установить маршрут перемещения заказчика за последние сутки, в том числе выявить абонентские номера, перемещавшиеся совместно с ним, а также анкетные данные их владельцев. Во взаимодействии со следователями-криминалистами соседних субъектов были изъяты видеозаписи камер, расположенных в пути следования указанных лиц, тем самым установлен автомобиль преступников. Одновременно с этим было обнаружено тело пропавшего мужчины, которое было осмотрено с применением криминалистической и специальной техники. Исследование одежды потерпевшего дало результат: на ней была обнаружена кровь одного из преступников. В течение нескольких суток путем анализа телефонных соединений подозреваемых лиц, контроля и записи их телефонных переговоров было установлено, что преступники скрываются в другом регионе, где их удалось задержать.
Верховный суд Республики Калмыкия, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым одному подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 2 года, другому подсудимому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы 2 года.
Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по РК поздравляют коллег с профессиональным праздником – Днем образования службы криминалистов.

Екатерина КУРМАЕВА


Когда запутаны следы,  сокрыты все улики...