О финансовой поддержке регионов

16-10-2020, 15:23 | Экономика

В среду глава республики Бату Хасиков принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера России Марата Хуснуллина.
На заседании, прошедшем в режиме селекторной связи, обсуждались вопросы финансовой поддержки бюджетов субъектов Федерации на 2021-2023 годы в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Также был рассмотрен вопрос о финансовой поддержке субъектов России в текущем году в виде дотаций на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов.
С этой целью федеральный центр оказывает поддержку субъектам страны в связи с тем, что бюджеты регионов затронуло снижение собственных доходов, вызванное противодействием распространению COVID-19. Вопросы, влияющие на ритмичность и достаточность финансирования, являются на сегодняшний день жизненно важными для всех регионов.
Несмотря на непредвиденные потери доходов из-за приостановки деятельности части предприятий малого и среднего бизнеса, а также трудности с незапланированными расходами на борьбу с COVID-19, Калмыкия удерживает финансовую ситуацию, по некоторым ключевым позициям даже превышая прошлогодние показатели. Важно учитывать, что в силу срочности мероприятий по противодействию COVID-19 приходилось заниматься экстренным перераспределением средств бюджета. С этой задачей оперативно и качественно справлялось региональное министерство финансов.
На 1 октября 2020 года исполнение по доходам консолидированного бюджета РК составило 14 202,5 млн руб. или 125,8 % к аналогичному периоду 2019 года. Поступления налоговых и неналоговых доходов составили 6 247,1 млн. руб. и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 110,2 %.
Рост в основном обусловлен увеличением поступлений по налогу на доходы физических лиц и налогу на имущество организаций. При этом наибольший удельный вес в структуре налогоплательщиков занимают организации, не пострадавшие от коронавирусной инфекции. Например, предприятия по транспортировке нефтепродуктов, кредитно-финансовые учреждения. Рост по НДФЛ обусловлен повышением заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, выплатами стимулирующих надбавок работникам здравоохранения и социального обслуживания и прочими фактами. Отметим, на эти цели расходовались средства не только федерального бюджета, но и республиканского.
В структуре расходной части бюджета республики наибольший удельный вес традиционно занимают расходы социально значимого характера. Они увеличились на 28,5 % или на 2 211,4 млн рублей.
Органы власти на всех уровнях контролируют финансовую ситуацию, а также оперативно принимают решения, чтобы своевременно оказывать необходимую помощь и поддержку как заболевшим людям, системе здравоохранения и социальному сектору, так и пострадавшим отраслям экономики.

Подготовил Санджи АЛЕКСЕЕВ