Озимые ждут дождя

16-10-2020, 14:29 | Экономика

В республике осенне-полевые работы в самом разгаре: идет сев озимых культур. Этой осенью под них отвели свыше 236 тыс. га, что на 15 тыс. га больше, чем в прошлом году. Правда, сроки закладки семян в почву немного сдвинулись в связи с погодными условиями. И все же земледельцы нацелены на хороший результат.
Сергей Антонов, заместитель министра сельского хозяйства Калмыкии, тоже настроен оптимистично: «Гарантированно получить урожай мы можем, только возделывая озимые культуры. Поэтому максимально используем эту возможность. Земля должна работать и давать урожай. Дело за погодой. Надеемся, что земледельцы успеют возделать запланированные площади. Все остальное есть: семена, ГСМ, да и сроки еще позволяют. Единственно, не хватает влаги. Если успеют посеять, потом будет тепло и пойдут дожди, то получим отличные всходы. Не будет дождей — зимой придется пересеивать и закладывать уже яровые культуры».
Сейчас озимыми засеяно около 140 гектаров пашни. Наибольшая площадь засеянных культур – у представителей Сарпинского района (36,5 тыс. га), на 2-м месте – аграрии Яшалтинского района (21,5 тыс. га), за ними – целиненские аграрии (15 тыс. га).
Также на площади свыше 142,6 тыс. га проведена предпосевная культивация почвы. В Октябрьском районе подходит к концу уборка риса. В Городовиковском и Яшалтинском районах завершается уборка масличных культур.

Подготовил Санджи АЛЕКСЕЕВ