Об актуальных вопросах развития экономики

19-10-2020, 15:47 | Экономика

На прошлой неделе состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях», посвященная 60-летию Калмыцкого филиала ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет».
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией состоялась видеоконференция, позволившая расширить круг очных участников прямой трансляцией в дистанционном формате и заочной форме.
С приветственным словом к присутствующим обратился директор филиала, доктор экономических наук Эрдне Лиджиевич Пашнанов, подчеркнув, что в современных условиях состояние экономики страны в целом зависит от экономического благосостояния каждого субъекта в частности. Для развития и поддержки экономики России требуется приложить немалые усилия по модернизации экономики регионов. Поиск слабых мест экономики регионов и упор на их сильные стороны – задача, которая в настоящее время стоит перед государством.
Учитывая экономическую ситуацию в стране и ее прямую зависимость от устойчивой экономической ситуации в регионах, в рамках конференции прошло обсуждение социально-экономических проблем, поиск путей и возможностей развития экономического потенциала на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
В пленарном заседании приняли участие министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, представители министерства: финансов РК, экономики и торговли РК, природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, автономных некоммерческих организаций: микрокредитной компании «Агентство по развитию системы гарантий и микрофинансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Калмыкия», «Центра поддержки экспорта Республики Калмыкия», Республиканской службы финансово-бюджетного контроля, КУ РК «Центр учета и отчетности в организациях государственного сектора», отделения Национального банка по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального банка РФ, ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова», а также преподаватели Калмыцкого филиала ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет».
В заочном формате приняли участие 84 участника, среди них руководители и специалисты органов государственной, региональной и муниципальной власти, представители бизнеса и некоммерческих организаций, руководители и сотрудники профессиональных образовательных организаций Республики Калмыкия, Москвы, Волгограда, Ставрополя и других регионов.
Участники конференции обсудили широкий круг теоретико-методологических, философских, организационно-управленческих вопросов развития экономики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях по следующим направлениям: реализация индивидуальной программы социального экономического развития Калмыкии; реализация пилотных проектов развития инфраструктуры; меры государственной поддержки населения и бизнеса в условиях пандемии; актуальные проблемы электронного общества и цифровой экономики; стратегирование социально-экономических процессов на федеральном, региональном и муниципальных уровнях; государственное регулирование, финансы, экономический рост, инновации и социальное развитие; экономическая безопасность государства, региона и хозяйствующих субъектов в условиях современных вызовов и угроз; актуальные вопросы прикладной экономики; роль профессионального образования в современной экономике знаний и инноваций; состояние и перспективы инклюзивного профессионального образования.
В ходе совместной работы участники конференции обозначили ряд ключевых проблем социально-экономического развития Республики Калмыкия, рассмотрели пути их решения, была согласована общая позиция развития экономического потенциала на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, что позволило внести вклад в формирование региональной политики, направленной на решение приоритетных задач социального и экономического развития региона. Итогом научно-практической конференции стала резолюция, которая объединила выраженные на конференции мнения и предложения.
Очевидно, что наука, интеллектуальный ресурс становятся необходимым базовым элементом существования и развития экономики, фундаментом развития всего общества. Уверены, что итоги этой конференции привлекут внимание научного сообщества и широкой общественности к проблемам и перспективам развития экономического потенциала регионов и будут способствовать объединению сил для их решения, а также создадут условия для конструктивного диалога и обмена опытом между специалистами.

Людмила КИЙКОВА, председатель ПЦК,
Галина ЛАГАЕВА, заведующая отделением