Игорь Лазарев - наш полпред на в конкурсе "Новая звезда"

11-02-2015, 12:19 | Культура

"Новая звезда" - именно так называется вокальный конкурс, который стартовал на телеканале "Звезда" 7 февраля нынешнего года. Первый Всероссийский конкурс, как отмечают организаторы, будет проводиться ежегодно. Организаторами же конкурса являются ОАО "Творческое объединение "Красная звезда" и телеканал "Звезда". Творческий конкурс проводится при поддержке Министерства обороны РФ.
Первое в истории новой России музыкальное состязание собрало таланты со всей нашей большой страны. Конкурсанты представляют 85 субъектов Российской Федерации. Чтобы попасть в проект, его участники прошли строгий отбор в своих регионах, дабы продемонстрировать свои вокальные данные на сцене уникального телевизионного шоу.
Президент медиахолдинга "Красная звезда" и генеральный продюсер конкурса Алексей Пиманов отметил отличие нынешнего проекта от всех подобных в том, что на конкурсе каждый исполнитель будет представлять свой регион. По своему масштабу и многообразию жанров он напоминает "Евровидение". Усиливает сходство и порядок представления новых артистов. Перед началом каждого выступления зрителю представляется визитная карточка региона, который представляет конкурсант. Сама же идея конкурса принадлежит министру обороны Сергею Шойгу.
Итак, "Новая звезда" представит телезрителям все творческое многообразие России. Жюри конкурса возглавляет известный композитор Максим Дунаевский.
Конкурс пройдет в несколько этапов. В первом туре участников отбирает жюри. Со следующих этапов подключаются телезрители. Именно они путем смс-голосования решат судьбу конкурсантов. В полуфинале и финале все будет решать только аудитория. Все средства от сообщений, полученных в ходе голосования, пойдут на благотворительность.
Финал конкурса состоится 8 мая, в канун Дня Победы. Победитель конкурса определится во время гала-концерта, который пройдет под открытым небом на Суворовской площади Москвы.
Примечательно, что на таком уникальном конкурсе Калмыкию представляет известный певец Игорь Лазарев. Его участие в конкурсе не случайно. Всем нам известно, что он обладатель не только впечатляющего голоса, но и организатор многочисленных благотворительных акций. Одна из наиболее крупных прошла несколько лет назад, когда певец провел благотворительные концерты в районах республики вместе с учащимися детских музыкальных школ. Средства от концертов были направлены на поддержку юных талантов Калмыкии.

Галина УШКАНОВА