Кадры для цифровой экономики

26-10-2020, 16:32 | Экономика

Министерство цифрового развития Калмыкии занимается реализацией регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». В прошлом году впервые в республике запущен образовательный проект для школьников «Яндекс.Лицей». В этом году министерство успешно прошло отбор в программу предоставления персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».
Первый заместитель министра цифрового развития РК Байир Манджиева входит в состав федеральной экспертной группы Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики. Она рассказала о программе персональных цифровых сертификатов, о том, почему это так важно для населения в современных реалиях и чем поможет реализация данной программы жителям нашего региона:
- Министерство цифрового развития Республики Калмыкия ставит перед собой задачу оказать содействие гражданам в освоении ключевых компетенций цифровой экономики обеспечить массовую цифровую грамотность и персонализацию образования для того, чтобы быть востребованным на рынке труда.
В рамках программы предоставления персональных цифровых сертификатов жители Республики Калмыкия могут бесплатно повысить квалификацию по одному из 22-х направлений цифровой экономики и попробовать себя в новой IT-профессии. Персональные цифровые сертификаты на обучение будут выдаваться за счет государства – из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
Прием заявок на обучение стартовал 15 октября и продолжится до 30 октября. Подать заявку на сертификат могут все трудоспособные граждане в возрасте от 18 лет и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в 2020 году – 57 лет для женщин и 62 года для мужчин). Кандидатам нужно иметь постоянную или временную прописку в республике, а также иметь диплом о среднем или высшем образовании.
– Куда идти и как получить персональный цифровой сертификат?
– И подача заявки, и обучение проходят в режиме онлайн. Для начала необходимо зарегистрироваться на платформе leader-id.ru, после чего станет доступна возможность подать заявку на сайте цифровойсертификат.рф, где предстоит заполнить анкету, прикрепить скан-копию паспорта и диплома об образовании, затем пройти онлайн-диагностику для получения рекомендаций, выбрать образовательную программу и дождаться ответа в личном кабинете. Также уведомление о зачислении на обучение придет на указанную при регистрации электронную почту.
Хотелось бы посоветовать кандидатам, которые хотят воспользоваться программой и повысить свою квалификацию в сфере цифровой экономики, подать заявку как можно скорее. Ведь количество сертификатов ограничено, всего в этом году в стране будет выдано 33 тысячи сертификатов, при этом квот для регионов нет. Заявки принимаются до 30 октября.
– В какую образовательную организацию можно поступить по персональному цифровому сертификату? И когда пройдет обучение?
– Образовательная организация определяется в зависимости от выбранного направления. Выбор образовательной программы будет доступен с 26 октября 2020 года по результатам проверки регистрационной формы участников. В этом году обучение полностью дистанционное и пройдет с 1 по 25 ноября. Учиться получатели персональных цифровых сертификатов будут на платформах Нетологии, Кванториума, Корпоративного университета Сбербанка, университета «Иннополис», Центра образовательных компетенций НТИ, а также крупных российских вузов. Программы обучения в рамках персональных цифровых сертификатов не требуют какого-либо профильного образования и направлены на широкий охват аудитории, вне зависимости от образования и места работы граждан.
– Будут ли востребованы такие специалисты в Республике Калмыкия?
– Да, конечно. В регионе присутствует дефицит IT-специалистов, несмотря на то, что наш главный вуз занимается подготовкой профильных специалистов. Кроме того, при формировании региональной заявки на участие в программе персональных цифровых сертификатов министерство собрало информацию о потребности в цифровых компетенциях, и многие республиканские организации выразили заинтересованность в программе.
Стоит также отметить и то, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу большинства организаций. Цифровые компетенции оказались нужны не только IT-специалистам, многие переходили на дистанционный режим работы. И если сначала это казалось вынужденной, временной мерой, то сейчас некоторые организации постепенно отказываются от больших офисов, все больше нанимают удаленных сотрудников.
– Почему важно развивать цифровые компетенции?
– Цифровая экономика развивается стремительными темпами, специалисты, отдающие приоритет цифровой экономике, получают конкурентное преимущество. Навык работы с данными и умение применять цифровые решения в операционных процессах – залог успешной трансформации любого рабочего процесса.
Участие в программе повышения квалификации предоставляет жителям нашей республики отличную возможность получить дополнительное профессиональное образование в короткие сроки и совершенно бесплатно, тем самым сформировать или развить компетенции на курсах по программированию, цифровому маркетингу, кибербезопасности и защите данных, разработке компьютерных игр и мультимедиа приложений и другим востребованным направлениям.

Дорджи НИМГИРОВ