Готовимся к зимовке

28-10-2020, 15:21 | Экономика

Закладка основы будущего урожая этой осенью проходит в неблагоприятных природно-климатических условиях, ситуация с озимыми культурами сложилась непростая: сеяли в сухую почву, и растениеводы беспокоятся о качестве всходов.
Напомним, земледельцами Калмыкии под сев озимых культур 2021 года подготовлено порядка 240 тыс. га пашни, из которых 206 тыс. га составляют пары.
Уборочная страда 2020 года прошла успешно: с площади более 260 тыс. га намолотили свыше 584-х тысяч тонн зерна, это один из высоких показателей последних 5 лет, значительно перевыполнив индикаторы госпрограммы: задание по производству зерна на 2020 год составляло около 390 тыс. тонн.
Традиционно наибольший вклад в республиканский каравай внесли хлеборобы Яшалтинского района, земледельцы Городовиковского, Сарпинского и Ики-Бурульского районов, есть успехи и у приютненских, целиненских и малодербетовских растениеводов.
Впервые за последние годы неплохой урожай зерновых культур получили земледельцы Малодербетовского района. Здесь два крупных сельхозпредприятия, которые занимаются и растениеводством, и животноводством: ООО КФХ «Альтаир» и СПК «Плодовитое», небольшие доли зерновых приходятся на другие крестьянско-фермерские хозяйства. Озимых засеяно на площади 7333 га, из которых 6833 га пшеницы, а 500 га – озимого ячменя.
«Год сложный, холодная весна, засушливое лето, суховеи внесли свои негативы в жизнь АПК, но есть и позитив – в этом году мы получили неплохой урожай зерна. Уборочная площадь 2020 года составила 8196 га, валовый сбор – 19683 тонны со средней урожайностью 24 ц/га, – рассказывает начальник Управления АПК, земельных и имущественных отношений администрации Малодербетовского РМО Михаил Караваев. – С мая не выпало ни капли дождя, на сегодня состояние пастбищ плохое. Есть проблема и в сбыте продукции животноводства, фермеры не могут реализовать молодняк, нет и хорошей предпосылки для зимовки, потому что засуха. У нас в некоторых КФХ, где пастбища совсем не позволяют выпасать скот, вынуждены уже подкармливать животных. Подкармливают и зернофуражом, и грубыми кормами, скорее всего, начнем зимовать раньше, чем обычно. В целом корма заготовили, но все равно обеспокоенность есть, что их может не хватить с учетом того, что расход грубых кормов увеличится».
По словам начальника управления, в большей степени потребность в кормах хозяйства закрыли, но некоторые бригады крестьянско-фермерских хозяйств еще заготавливают солому.
После уборки урожая профильное министерство рекомендовало оставить в поле солому, чтобы хозяйства других районов могли приехать и заготовить, но никто так и не приезжал, поэтому заготовкой соломы сейчас заняты местные бригады. Прошедший впервые с мая на территории района дождь не особо, так сказать, обнадеживает растениеводов, ведь отсеялись практически в сухую почву, и всходов хороших не было. Лишь местами, где влага более-менее в почве сохранилась, были всходы, и поля на сегодня выглядят «полосатыми», после прошедшего дождя мнение у специалистов двоякое, во-первых, осадки были не везде, значит, где-то влага, может быть, спровоцирует всходы, а где-то нет.
Животноводство развивают в районе СПК «Ханата», СПК «Плодовитое», а также КФХ. На сегодня основная масса грубых кормов подвезена к животноводческим стоянкам, сделали ремонт помещений и дезинфекцию базов. Также ведутся плановые ветеринарные обработки животных.
«Ожидаем сложную зимовку. Вроде бы заготовили корма, но с учетом сложившихся природно-климатических условий этого года расход кормов будет большой. У нас во всех СМО пастбища – в удручающем состоянии, особенно в северо-восточной части, ближе к Астраханской области. Там фермеры телят уже продали, чтобы сохранить маточное поголовье. Сейчас начались пахотные работы – это подготовка почвы под яровые на будущий год и паров под урожай 2022 года, уже обработано пашни в пределах 3 тыс. га. Пахота тоже идет в непростых условиях, так как из-за отсутствия осадков земля «каменная». Мы все прекрасно понимаем – зимовку скота надо провести успешно. Будем надеяться на профессионализм наших фермеров, что они смогут в этот тяжелый период выдержать, правильно распределить свои силы и благополучно перезимовать», – сказал М. Караваев.

Вера МАНЖУСОВА
На фото: глава администрации Малодербетовского РМО Саранг Лиджиев
и бригадир СПК «Плодовитое» Сергей Трепалин