Закон о маркировке домашних животных

30-10-2020, 15:04 | Экономика

Законопроект об обязательной маркировке домашних животных планируется внести в Госдуму РФ предстоящей осенью и принять до конца текущего года. Маркировка будет обязательной, а штраф за ее отсутствие для граждан составит от 500 до 1 тыс. рублей.
Минсельхоз РФ готовит второй вариант документа за лето, первый вариант в Администрации Президента России вызвал претензии и был возвращен в Минсельхоз.
С начала 2021 года может начаться маркировка (специальными чипами или просто бирками, кольцами, ошейниками и клеймами) почти всех животных, принадлежащих человеку, домашних кошек и собак, а также коров, свиней, домашней птицы, овец и коз, лошадей, кроликов, северных оленей. Также маркировать надо будет ослов, мулов и лошаков, верблюдов, пушных зверей, даже пчелосемьи, рыбу и иных водных животных.
Авторы законопроекта рассчитывают, что повсеместная маркировка позволит проследить и выявить источник заболевания животных (в том числе общих для человека и животных). Вся информация о животных будет заноситься в единую базу, что позволит найти животное, где бы оно ни потерялось, или привлечь к ответственности владельца, который попытается избавиться от животного. Кроме того, маркировка позволит привлекать к ответственности хозяев, чьи питомцы нанесли кому-то увечья. Чипировать питомца хозяину придется за свой счет, но сам учет будет вестись бесплатно
Ввести обязательную маркировку домашних питомцев в России пытаются с 2016 года, но каждый раз законопроект возвращается на доработку.

Подготовила Вера МАНЖУСОВА