Будет вода – будет и жизнь

02-11-2020, 16:10 | Экономика

В республике завершилась рисоуборка. Какой она была в этом году, который преподнес нам столько негативных природно-климатических сюрпризов, мы узнали, посетив эти хозяйства.
Для выращивания рисовых культур, как известно, важнейшим условием являются заполненные водой чеки. В Калмыкию для жизнеобеспечения двух районов: Октябрьского и Малодербетовского и производства риса она поступает из Волги по Сарпинской обводнительно-оросительной системе, построенной еще в конце 70-х годов прошлого века.
Самым северным рисом в мире занимаются рисоводы Октябрьского района, несмотря на ежегодно ухудшающую ситуацию в регионе в связи с уменьшением лимита подачи и удорожанием стоимости воды. А из-за нерегулярной её подачи сокращаются площади рисовых чеков. Конечно, в масштабах страны Калмыкия выращивает риса не так много, но для октябрьцев и малодербетовцев он жизненно необходим, так как, если прекратить сеять рис, обрушится производство кормов, снизится численность животноводства, наступят и экологические проблемы. Забегая вперед, необходимо отметить, что техническое состояние оросительных каналов и насосных станций требует капитального ремонта.
В этом году рисосеянием были заняты 4 хозяйства, общая площадь составляла 2955 га, валовый сбор – 10063 тонны при средней урожайности 34,4 ц/га. Для сравнения: в 2019 году было засеяно 4290 га, урожайность была высокая, соответственно и валовый сбор был больше на 5 тыс. тонн. Ведущим рисоводческим хозяйством является ООО «50 лет Октября», засеваемая площадь – 1695 га. В этом году валовый сбор риса составил 6606 тонн при средней урожайности 39 ц/га. Проблемой номер один, повторюсь, является несвоевременная подача оросительной воды. В рисовую копилку вклад ОО «Флагман», где было засеяно 560 га, составил 1417 тонн (27 ц/га), в ООО «Восход» с площади в 600 га собрали 1700 тонн зерна (28,3 ц/га), и в СПК «Исток» со 100 га валовый сбор риса-сырца составил 340 тонн. Всего в уборке риса: на свале и подборе были задействованы 32 единицы техники. Требует обновления и устаревшая рисоуборочная техника, которая не выдерживает нагрузки, периодически выходит из строя, требуя ремонта, а хозяйства практически не имеют возможности её обновить из-за затрат на воду, цена которой с каждым годом становится «золотой», а ведь имеются и другие расходы – на ГСМ, запчасти и т.д. Лишь в 2019 году ОО «50 лет Октября» удалось в лизинг приобрести один комбайн.
Рис убран и доставлен на зерноток, где идет обработка риса-сырца. Параллельно завершается заготовка рисовой соломы и подвоз грубых кормов к животноводческим стоянкам.
Общеизвестная проблема в том, что в последние годы сев риса отдается «головной болью» руководству республики, района и рисосеющих хозяйств из-за снижения обязательных лимитов на подачу воды, а дополнительные расходы воды рисовые хозяйства вынуждены возмещать по рыночной цене, что им влетает в «копеечку». И здесь не до обновления техники.
Обеспеченность грубыми кормами Октябрьского района составляет 81 процент. Основным поставщиком кормов не только для населения Октябрьского района, но и близлежащих сёл других районов является «50 лет Октября». Руководитель предприятия Владимир Цыбулин с огорчением отметил, что рисоводы «50 лет Октября» второй год получают урожайность риса ниже 40 ц/га: «А это не наш урожай! Мы получали 45-50 ц/га и выше. Причин много: погодные условия, но главное обстоятельство связано с несвоевременной подачей воды. Эти вопросы обратим к руководству «Калммелиоводхоза». Сейчас сидим как на пороховой бочке из-за того, что нами были подписаны договора на подачу воды по рыночной цене: воду дали, рис вырастили, особых претензий нет. Но вопрос в дополнительной оплате за воду, а это суммы огромные, и он остается открытым, если нам не помогут, то будет очень тяжко. Нам и так платить 18 млн рублей, и если прибавить дополнительные расходы, то мы уйдем в явный убыток, а платить чем? Значит, будем резать коров и т.д., так что надеемся на положительное решение этого вопроса. Выращивание риса дает рисовую солому, как кормовую, что особенно актуальна в этом засушливом году, она не такая питательная как люцерна, но все-таки её используют в сельском хозяйстве, и сегодня она в спросе».
«50 лет Октября» – хозяйство многоотраслевое, здесь занимаются не только растениеводством, но и животноводством. По словам В. Цыбулина, корма для своего поголовья запасены, а 70 процентов заготовленных кормов: люцерну, солому рисовую, пшеничную и прочее «выгребли» хозяйства близлежащих районов. Нет проблем и с реализацией риса.
Но с кем бы ни разговаривала, все в один голос утверждали, что все проблемы от несвоевременной подачи воды «Калммелиоводхозом», да и себестоимость её высокая, а затраты большие. Возникает вопрос, почему «Калммелиоводхоз», который подает воду по Сарпинской ООС, не устанавливает счётчики и не ведет учет подачи оросительной воды на рисовые чеки по электронным приборам, ведь в каждом доме имеются счетчики по газу, электроэнергии, воде, то есть всё должно подсчитываться. А вот вопрос с подсчетами затрат, при том, что они немалые, остается непонятным, выходит, за куб использованной в секунду воды оплата производится некорректно, что и приводит к многомиллионным счетам за воду в рисоводческих хозяйствах. Понятно, что учет такой должен вестись, но как он ведется, где и кем? Вопрос остается открытым.
Когда мы приехали в хозяйство, на зернотоку «50 лет Октября» работа кипела, здесь лежат горы риса-сырца, они попадают сюда с чеков, здесь урожай и перерабатывается.
«Вода, вода, вода, вот что нужно, чтобы вырастить хороший урожай риса, –рассказывает заведующий током Сергей Мясоедов. – Всё это задерживает сроки уборки, после первого затопления воды не хватало, позже дали ее не вовремя, вот и нарушены сроки созревания зерна. Обычно уборку с краеукосов начинали к концу августа, в этом сезоне начали во второй половине сентября с разницей в 20 дней, а это не может не повлиять и на качество, и на урожайность риса, отсюда и вытекающие затраты, а они большие. Собрали риса меньше ожидаемого - с урожайностью в 39 ц/га, а могли бы взять 50-55 ц/га. Не сработали. Хорошо, осень сухая, дожди прошли бы, то урожая бы не было. Все, что на ток привезли, убираем, перерабатываем, складываем. Немного задерживаемся, потому что в октябре новое оборудование приобрели и установили. Старая машина перерабатывала 40 тонн зерна, а новая, мощностью 150 тонны, рассчитана на пшеницу, и рис перерабатывается в три раза хуже, чем пшеница».
Главный агроном хозяйства Ольга Емельянова добавила, что были сложности и из-за сильной жары: вода испарялась очень быстро. В целом рисовая площадь составила почти 1700 га. Были засеяны четыре сорта рисовой культуры: «Боярин», «Рапан», «Южанин» и «Контакт».
В коллективе зернотока трудятся 26 человек. Рабочие работают посменно, так как, по словам С. Мясоедова, в одну смену перерабатывают по 180-200 тонн зерна. После переработки зерно завозится в склады. Подготовили и семена под будущий урожай.
«Всякое бывало. Было время и под снегом зерно лежало, и перекидывали, и сушили, что только ни делали, чтобы убрать урожай, – продолжает С. Мясоедов. – К работе люди относятся добросовестно, ведь нам собранный урожай обязательно надо сохранить. Было бы хорошо, если бы трудились, и хозяйство развивалось, а не «топталось» на месте. Результаты слабые, а люди хотят помогать своим семьям: чем больше риса, тем больше рабочих мест будет.
Более 10 лет на зернотоку рабочим работает Вячеслав Бадмаев, труженик, добросовестно выполняющий свою работу, на него можно равняться. Также хорошо трудятся рабочие Марат Насыров и Сергей Ли, сторож Василий Надвыдов. Конечно, труд комбайнера ценится больше, но без рабочих мы не приведем в соответствие то, что намолотили. Все, что привезли на ток, надо просушить, переработать, а потом аккуратно сложить».
Несмотря на не совсем оптимистичное будущее, рисовые хозяйства уже сегодня думают, как будут выращивать урожай рисовой культуры в новом году, надеясь, что вопросы своевременной подачи воды по Сарпинской ООС все-таки разрешатся с оптимальной пользой для населения Октябрьского и Малодербетовского районов.

Вера МАНЖУСОВА


Будет вода – будет и жизнь
Будет вода – будет и жизнь