Аграриям республики помогут

06-11-2020, 16:06 | Экономика

Правительство РФ выделит Минсельхозу России до 562,1 млн рублей на компенсации ущерба аграриям Калмыкии, полученного в результате ЧС в 2020 году. Решение было принято на заседании Правительства РФ 15 октября.
Средства на компенсацию для сельхозпроизводителей, пострадавших из-за засухи, выделят из резервного фонда Правительства РФ.
Выделенные субсидии в размере 562,1 млн рублей пойдут на восполнение затрат по закупке и транспортировке кормов для животных. Выплаты получат 1416 КФХ и 54 сельхозорганизации. Контроль за расходами поручено вести Минсельхозу РФ. Доклад о выполнении распоряжения должен быть представлен в Правительство РФ до 1 февраля 2021 года.
Напомним, в Калмыкии режим чрезвычайной ситуации был введен распоряжением Главы РК от 21 июля из-за засухи в 7-ми районах, позднее распоряжением главы республики от 20 октября был включен Кетченеровский район. По поручению Главы РК были созданы рабочие группы по обследованию посевов и определению суммы ущерба от их гибели.
От высокой температуры и суховеев летом выгорели более 2,8 млн га пастбищ, в результате чего серьезные убытки понесли сельхозпроизводители не только в растениеводстве, но и животноводстве.
2 ноября на заседании Общественного совета при Минсельхозе РК были обсуждены два вопроса: проект Постановления Правительства РК «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета на компенсацию ущерба сельхозтоваропроизводителям РК, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного характера» и перерасчет лимитов стимулирующих субсидий на содержание товарного поголовья коров специализированных мясных пород.
Заместитель генерального директора БУ РК «Информационно-консультационная служба АПК» Минсельхоза РК Николай Абушинов представил блок-схему господдержки пострадавшим в результате ЧС природного характера в 2020 году, отметив, что поддержка будет осуществляться по всем направлениям, в приоритете – разведение КРС, лошадей, верблюдов. Н.Абушинов подробно разъяснил критерии отбора заявителей в получении господдержки, условия предоставления хозяйствами, осуществляющими деятельность, обязательных документов для получения субсидий, и это касается районов, где был объявлен режим ЧС. Чтобы ускорить процесс получения субсидий, предоставляемый пакет документов доведен до минимума. В целом время от их подачи до выплаты субсидий не должно превышать 15 рабочих дней, вся информация о предоставлении господдержки будет размещена на сайте Минсельхоза РК. Прием документов будет осуществляться с 9 по 20 ноября. С каждым заявителем заключается соглашение, где устанавливают определенные условия результативности, то есть получатель господдержки обязан сохранять поголовье, которое числится на дату подачи документов, к 1 ноября, до конца года. Этот индикатор будет прописываться и устанавливаться в Соглашении между Правительством РК и Минсельхозом России, в случае невыполнения условий будет применяться формула штрафных санкций.
Члены Совета утвердили проект с дальнейшей корректировкой в рабочем порядке, обсудив и вопрос перерасчета лимитов стимулирующих субсидий.

Подготовила Вера МАНЖУСОВА