Лиманцы познакомились с творчеством Вячеслава Убушиева

12-02-2015, 12:14 | Культура

В минувшую пятницу в районном центре Лиманского района Астраханской области - п. Лиман, побывал творческий "десант" из Республики Калмыкия. В районном Доме культуры состоялся сольный концерт известного в республике артиста, певца Вячеслава Убушиева, в котором приняли участие его воспитанники, юные артисты вокальной детской студии "Теегин айс" МБОУ ДОД "Дворец детского творчества" и популярный исполнитель калмыцких песен Анатолий Мучкаев. Ведущим концерта выступил продюсер, руководитель S.A.V. studio Савр Эдняшев.
Забегая вперед, скажем, что концерт был гораздо больше, чем просто концерт, это был творческий вечер, теплая и трогательная встреча с соплеменниками, живущими в другом регионе. Особую торжественность мероприятию придало участие в нем официальных лиц администрации района и поселка.
Нашу делегацию встретили депутат поселкового Совета, член областной общины калмыков, председатель женсовета п. Лиман Гиляна Буранкаева и местный фермер Баатр Бамбышев. Они провели своего рода небольшую экскурсию, дети живо интересовались историей и настоящим поселка, мы побывали в местном хуруле. Кстати, Лиманский район - единственный в области, где построены и действуют хурул, мечеть и православная церковь. Вообще, это самый многонациональный поселок, здесь в мире и согласии живут представители более 40 национальностей.
Районный Дом культуры в Лимане представляет из себя довольно внушительный объект с концертным залом до 500 мест. В очаге культуры жизнь не угасает ни на минутку, здесь действуют более десятка творческих коллективов и объединений, в том числе народный театр и детские студии. Было отрадно узнать, что более 20 лет при РДК работает клуб калмыцкой культуры "Герел" и о нем мы напишем отдельно.
Если учесть, что это был первый концерт В. Убушиева и его друзей в Лимане, то зрителей было предостаточно, пришли и стар и млад. Как рассказал В. Убушиев, репертуар для концерта подбирался тщательно и в этот вечер со сцены звучали калмыцкие, монгольские, русские, украинские песни. Зрители услышали как народные, так и эстрадные песни и романсы. В начале концерта зритель, осторожничая, сдерживая эмоции, как бы знакомился с калмыцкими артистами, но уже скоро зал взорвался аплодисментами. "Актюбин Голын усн", Гурвн альмн", " Ээждн дун", "Джунгары", "Моя Калмыкия" эти и многие другие песни в исполнении Вячеслава Убушиева наполняли зал особой энергетикой, а душу - гордостью за свой народ. Зрители радостно подбадривали юных артисток "Теегин айс" Катю Эрендженову, Катю Горяеву и Милу Чернушкину, а девочки пели превосходно, исполнили песни: "Котуш", "Мама", "Хальмг тег", "Нууддэ" и другие. Никого не оставили равнодушными калмыцкие песни самобытного певца Анатолия Мучкаева, особенно, "Худ евгня дун".
По завершению концерта от имени главы администрации Лиманского района, от земляков слова благодарности калмыцким артистам выразил замглавы района Евгений Иринархов. "Замечательный концерт, мы еще раз убедились, как богата культура и традиции калмыцкого народа, - отметил Е. Иринархов. - В нашем многонациональном районе мы всегда живем дружно, храня и уважая традиции других народов и ваш приезд сегодня внес свою лепту в укрепление межнациональных отношений. Чем больше мы узнаем друг о друге, тем крепче, дружнее и счастливее становимся".
Заместитель главы администрации п. Лиман Римма Баранова, выразив слова благодарности,
вручила В. Убушиеву Благодарственное письмо от главы поселка.
А тем временем зрители подходили к сцене, благодарили артистов за прекрасный концерт, приглашали еще раз в гости. В свою очередь Вячеслав Убушиев поблагодарил лиманцев за радушный прием и от имени директора МБОУ ДОД "Дворец детского творчества" Людмилы Чурбановой пригласил лиманских артистов в Элисту.

Бата БОВАЕВ


Владимир Болдырев, пенсионер, ветеран труда, житель п. Промысловка:
- Несмотря на то, что мы живем в другом регионе, наши связи не утрачиваются. Как и в прежние годы нас связывают особенно крепкие узы с Лаганским районом. Молодые артисты сегодня порадовали нас своим талантом, прекрасными калмыцкими песнями, они бережно хранят культуру, традиции нашего народа. Как красиво поют дети калмыцкие песни. Желаю им творческих успехов! Желаю процветания Калмыкии, чтобы укреплялись наши культурные связи, особенно это важно для молодых, которых сегодня было в зале немало.
Гиляна Буранкаева, депутат поселкового Совета, член областной общины калмыков:
- Когда к нам приезжают артисты из Калмыкии, для нас это всегда праздник, а сегодня особенный праздник нам подарили очаровательные девочки-красавицы. Надеемся, что мы их еще не раз увидим на сцене нашего Дома культуры. От калмыцкой общины благодарим за теплый, душевный концерт. Новых творческих успехов Вячеславу Убушиеву, Анатолию Мучкаеву, а девочкам желаю, чтобы они стали известными и популярными артистами.
Зоя Бадмаева с матерью Балтой Мухтаровой жительницы п. Лиман:
Б. Мухтарова: - Мне в феврале исполнится 87 лет, но, несмотря на возраст всегда хожу на концерты калмыцких артистов. Так, в прошлом году к нам приезжали ансамбли "Тюльпан" и "Ойраты". Сегодняшний концерт подарил нам заряд бодрости и хорошее настроение. Поразили своим талантом юные артисты.
З.Бадмаева: - Впервые услышала и увидела выступление Вячеслава Убушиева. Чудесный голос, энергетика. Мы открыли для себя этого талантливого певца, теперь будем ждать его очередных концертов!
Семья Бамбышевых, п. Лиман:
- С нетерпением ждали концерта. Я живу в Лимане, недавно приехали сюда из п. Ергенинский, родины Вячеслава Убушиева, поэтому для нас сегодня двойной праздник: услышали калмыцкие песни и встретились со своим знаменитым земляком. А концерт удался на славу, его еще долго будут вспоминать лиманцы.