«Не осуждайте женщину за возраст...»

20-11-2020, 15:28 | Современник

В эти дни отмечает юбилей Раиса Алексеевна Бевеликова, многое сделавшая для развития и процветания Калмыкии и Городовиковского района. 80 лет – это настоящий большой праздник. До сих пор многие жители Городовиковского района с уважением вспоминают о том, что было сделано Раисой Алексеевной и ее соратниками в те далекие годы, когда они созидали, а не разрушали.
Помнится, в середине 90-х годов мы, журналисты республиканских газет, приехали в г. Городовиковск с заданием рассказать о жизни района. Утром нас встретила заместитель главы района Раиса Алексеевна, повела завтракать в столовую со словами: «По калмыцкому обычаю человека надо накормить, а потом спрашивать». Благодаря ей, мы успели набрать много заметок и репортажей, побывали там, где нам было нужно. Позже Бевеликова благодарила нас, несмотря на некоторые критические замечания в опубликованных статьях.

СТАНОВЛЕНИЕ

Начала свою трудовую деятельность Раиса Алексеевна в поселке Бага-Тугтун Яшалтинского района преподавателем калмыцкого языка. Позже окончила Ставропольский пединститут, вышла замуж за милиционера, спортсмена-борца Михаила Бевеликова. Вслед за мужем поехала в колхоз «Пролетарская победа» Городовиковского района, где председателем был знаменитый Герой Соцтруда Федор Иванович Дедов. Там позже была построена новая школа. Когда Михаила Николаевича перевели в Малодербетовский район, в семье было трое детей: дочери Нелли и Людмила, сын Игорь. И здесь отметили работоспособность, исполнительность Раисы Алексеевны, коммуникабельность, умение работать с людьми. Ее, как члена КПСС, назначили заведующей парткабинетом райкома. Тогда еще не было Октябрьского района, приходилось охватывать огромную территорию. Справлялась с работой.
Позже они всей семьей снова вернулись в г. Городовиковск, где Михаил Николаевич стал работать в местном райотделе милиции. Она снова пошла в школу – учительницей. Доросла до завуча, а потом, в 1980-м году, стала директором Городовиковской средней школы №4. Председатель райисполкома Владимир Манцынович Басанов пригласил ее на должность секретаря исполкома, и в начале 1984-го года Раиса Алексеевна приступила к новой работе. С тех пор и до пенсии Бевеликова работала в органах местного самоуправления.

НА СВОЕМ МЕСТЕ

В райисполкоме она курировала многие направления жизнедеятельности района: загс, архив, Совет женщин, вела «секретку» и весь наградной материал, была председателем комиссий по делам несовершеннолетних, а также административной и призывной, секретарем парторганизации. А еще надо было подготовить различные доклады, прочитать их, провести совещание. До нее редко засиживались на этой должности, а Раиса Алексеевна сумела – за счет огромной работоспособности.
Во время перестройки в 80-е годы работы прибавилось. Чего стоит антиалкогольная кампания в стране. В районе, например, пришлось вырубить виноградники и сады, так как продукцию не принимали в соседнем Сальске, надо было работать с людьми, разъяснять, доказывать. Многое пришлось пережить.
Об этом рассказывала сама Раиса Алексеевна.
– Какими правами и обязанностями были наделены сельские и районные Советы?
– Обязанностей сколько хотите, а вот прав… В те времена все было сосредоточено в руках партийных органов, командовал парторг. Председатель сельсовета был почти бесправен. А между тем сельсовет отвечал за сбор коммунальных платежей, заготовку мяса и молока, занимался личным подворьем, подсобным хозяйством и другими вопросами. Секретари и председатели сельсоветов ходили по дворам, организовывали прием у населения молока и сдавали его на маслозавод, в райпотребсоюз. И отчитывались перед парторганами.
– Многие склонны идеализировать советскую власть, а что скажете вы, Раиса Алексеевна?
– Идеализировать не буду, но и не умолчу, что была забота о человеке. Бывало, мне, председателю райсовета женщин, говорили: «Раиса Алексеевна, вот колготки – это для доярок, пылесосы – для солдатских матерей», в условиях дефицита заботились обо всех тружениках. В совхозе «Южный» было четыре отделения, и в каждом – фельдшерско-акушерский пункт, школа, клуб. А на центральной усадьбе – участковая больница, двухэтажная школа, Дом культуры, библиотека, все с полным штатом. Ко всем отделениям были построены дороги с твердым покрытием, проведены газ и вода.
Важным событием был приезд в Калмыкию, в том числе и в Городовиковск, американских калмыков. Их надо было встречать, знать, что говорить, кого с кем рядом посадить за столом. В это время Бевеликова уже работала председателем райсовета депутатов. С задачей справились. Потом состоялись выборы первого президента Калмыкии, они прошли честно.

НОВЫЕ ВРЕМЕНА

После выборов был назначен новый представитель президента РК в районе. Власть сменилась буквально за полдня. Надо отдать должное новому руководителю, он оказался хорошим организатором и хозяйственником, удержал район от разрушения. Более того, в тот период, когда задерживали зарплату, пенсии, детские пособия, в районе построили дорогу п. Крупский – Городовиковск, открыли интернат для престарелых, капитально отремонтировали концертный зал музыкальной школы, сохранили детскую художественную школу, библиотеку, музей имени А. Амур-Санана. Не были закрыты ни один клуб, ни одна школа. Удержали городовиковцы и сельское производство, тогда работали сильные хозяйственники под руководством начальника Управления Сергея Давыдовича Шептырева, они сохранили сельхозпредприятия. В то время Раиса Алексеевна была уже заместителем главы района по социальным вопросам, ей присвоили звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Калмыкия».
Находясь на пенсии, Раиса Алексеевна внимательно следит за жизнью республики, родного Городовиковского района, почетным жителем которого она является. Есть также в ее наградном списке Почетные грамоты Верховного Совета Калмыцкой АССР, обкома партии, Центральной избирательной комиссии РК, не считая и других наград.
Супруги Бевеликовы, прожившие вместе 58 лет, воспитали достойных детей, которыми гордятся. Дочь Нелли Михайловна была министром юстиции Калмыкии, дослужилась до звания генерал-майора, кандидат юридических наук, преподает в ведущих вузах страны. Вторая дочь, Людмила Михайловна, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, работает в Москве главным врачом клиники. Сын Игорь Михайлович – челюстно-лицевой хирург в республиканской больнице, отличник здравоохранения России.
Недавно мы беседовали с Раисой Алексеевной по телефону. Голос у нее молодой, звонкий, уверенный. В эти дни Бевеликова принимает поздравления от детей, внуков, родных и близких, коллег и учеников. Она прожила достойную жизнь, работала на благо своей малой родины.

Бадма КОЛДАЕВ