17 февраля в Центральном хуруле Калмыкии состоится особый молебен Шернинг Дюндок

17-02-2015, 11:54 | Культура

По традиции перед калмыцким национальным праздником Цаган Сар в Центральном хуруле Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" монахи в 9 часов утра 17 февраля проведут особый молебен Шернинг Дюндок.
Это церемония духовного очищения в канун Цаган Сар проводится для того, чтобы благополучие не покидало людей в течение всего года. В ходе ритуала монахи начитывают священные тексты, во время которых происходит очищение, устраняются проблемы, болезни, уничтожаются негативные помыслы и неблаговидные дела, которые были совершены до этого времени. Обряд помогает избавиться от груза препятствий и бед. Особая ритуальная практика проводится для очищения от негативных энергий, привлечения благоденствия, здоровья, удачи, увеличения жизненных сил и для защиты от вредных влияний. Присутствие на нем считается особо важным для очищения негативной кармы.
Кусочки теста, которыми человек проводит по лицу, телу, больным местам, вытягивают из него всё негативное: болезни, сглаз, порчу, негативные эмоции, последствия стрессов и испуга. Тесто всем присутствующим раздадут в храме. Если кто-то по болезни или другим важным причинам не сможет прийти на этот особый ритуал, то его родные могут принести в храм что-нибудь из его одежды.
Монахи будут читать священные тексты, сами миряне, порождая благую мотивацию читая молитвы во благо всех живых существ на земле, накапливают своей духовной практикой большие заслуги.
Буддийские традиции, восстановленные шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку ринпоче и монашеской общиной республики, полезны для всех. В сознании человека остаются положительные отпечатки, очищается негативная карма, и накапливаются заслуги. Зарождается связь мирянина с духовными практиками, и это обязательно раскроет в человеке заложенные в нём положительные качества. Во время таких обрядов создаётся особая связь с божествами, которые оберегают и охраняют людей.

Пресс-служба Центрального
хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни"