Негативная карма теряет способность, если в сердце есть Сострадание...

16-12-2020, 19:26 | Духовность

...За плечами был определенный жизненный опыт. И, когда случалось в жизни событие не совсем мне приятное, возникал вопрос: «Как же так?».
Возможно, если бы в моей голове возник вопрос «Почему?», то, вероятнее всего, в ту пору я не смогла бы ответить самой себе. Мой разум тогда ещё не был готов размышлять над причинно-следственной связью событий, происходящих вокруг меня.
Мне легче было вопрошать: «Как же так?» с оттенком правоты своего «Я». Но вот в декабре 2006-го года мне посчастливилось быть в составе официальной делегации Правительства Республики Калмыкия, которая участвовала в торжественном празднике по случаю вручения Далай-ламе XIV Нобелевской премии. Эта поездка была инициирована и организована первым Президентом Республики Калмыкия К. Н. Илюмжиновым. И, конечно же, навсегда осталась в истории нашей степной республики. Тогда состоялась ещё одна торжественная церемония: от имени многонационального калмыцкого народа Кирсан Илюмжинов вручил лидеру буддистов всего мира Далай-ламе XIV первую награду России орден Белого Лотоса, автором которого является заслуженный художник Калмыкии Джиргал Монголович Харцхаев. В эти дни в Гималаях впервые звучали калмыцкие песни в исполнении молодой певицы Данары Шалхановой. Под аплодисменты и громкое «Хідрис!» на сцене в танце, словно степные орлы и жаворонки, кружились молодые таланты Валерия Борисовича Эрдниева. Это было незабываемое событие для всех участников.
На следующий день, 11 декабря 2006 года, Далай-лама XIV встретился с группой журналистов из России. Несколько часов продолжалась эта интересная встреча, в ходе которой ощущалась невероятная вибрация энергии, исходившей от Учителя. И эта энергия называется благословением. На каждый вопрос Далай-лама давал подробный ответ. Ответ, который доходил до глубинных слоев разума и сердца. И это тоже называется благословением.
Мой вопрос прозвучал, как просьба о помощи: «Возможно ли изменить свою карму? И, если это возможно, что нужно для этого сделать?
Его Святейшество, улыбаясь, смотрел на меня. Снова и снова не устаю повторять слова, услышанные из уст Далай-ламы XIV, которые прозвучали ответом на мой вопрос о карме.
Ведь именно они стали началом первого осознанного восприятия окружающей меня реальности. И это прямое наставление Далай-ламы XIV всегда в моем сердце: «Карма – это не один отдельно взятый элемент, а совокупность множества различных элементов. К примеру, давайте возьмём для рассмотрения ваше возвращение в Калмыкию. Чтобы вернуться к себе домой, вы должны купить билет. Купить билет вам необходимо на определённый день и определённый рейс. И вы купили этот билет. Скажем, вы приняли это решение неделю назад. Однако нет стопроцентной гарантии, что вы полетите именно в этот день и именно этим рейсом. Ведь может произойти что-то непредвиденное, что внесёт изменение в ваши планы. Возможно, произойдет что-то более важное, что-то экстраординарное. И поэтому есть вероятность, что вы измените дату вылета. До тех пор, пока вы не подниметесь на борт самолёта, всегда остаётся вероятность изменения ваших планов.
Но, если говорить о карме, которая была накоплена вами в прошлой жизни, то эта карма обладает предопределенным потенциалом, который приносит результат. А результат, исходя из совершенных вами действий в прошлом, будет нести позитивный или негативный характер. Одним словом, хорошая карма приносит позитивный результат, который будет называться счастьем. И оно несёт нам радость. Дурная карма приносит негативный результат – несчастье, за которым следует боль.
Представим, что вами уже накоплена дурная карма, которая вот-вот принесёт негативный результат. Однако, если сейчас вы накопите новую позитивную карму, которая окажется сильнее предыдущей, то тем самым вы снизите потенциал проявления негативной кармы.
Этого также можно достичь с помощью раскаяния, начитывания определённых мантр, взращивания Бодхичитты. Что такое Бодхичитта? Это устремление к Просветлению ради счастья всех живых существ.
Бодхичитта – безграничный альтруизм, это очень сильное чувство. Если в нас есть Бодхичитта, то вот что будет происходить. Допустим, что в нашем потоке ума сохраняется негативная карма. Но в нашем сердце есть Бодхичитта. Под её воздействием негативная карма теряет способность приносить результат, она становится похожей на семена, которым недостаточно влаги, и потому они не могут прорасти.
Таким образом, если мы уже совершили негативные действия, и они обладают потенциалом приносить результат, всё же, если вступает в действие более сильное «противоядие», этот негативный результат не может проявиться. И вот потому очень важно в своей повседневной жизни проявлять сострадание ко всем живым существам. Сострадание – это и есть «противоядие». И ещё одним из самых сильных «противоядий» является раскаяние в совершённых нами негативных поступках. Однажды в Афинах, в Греции, я повстречал человека, который рассказал мне, что много лет назад, в молодости, убил козу. Он так глубоко раскаивался в содеянном, что, когда он описывал мне этот случай, из его глаз текли слёзы. Вот такое подлинное раскаяние, чувство глубочайшего сожаления о совершённом, автоматически снижает потенциал проявления последствий негативной кармы или даже полностью его устраняет».
Во время этой поездки благодаря ученику Его Святейшества Далай-ламы XIV, шаджин ламе Калмыкии Тэлу Тулку ринпоче, нам, небольшой группе, удалось увидеть одно священное и таинственное действо. Перед восходом солнца мы вошли в монастырь Государственного Оракула Тибета Туптен Нгодруб. Нам разрешили присутствовать во время Его вхождения в транс. Но об этом, может быть, я напишу в следующий раз... Во время той поездки мы посетили монастыри, которые находятся в Дхарамсале, встречались с их настоятелями. Когда пришли в женский монастырь, я впервые увидела молодых девушек в одеяниях дхармы. Ведь путь этот выбирает не каждый. Тогда мне не приходило в голову, что эти молодые и красивые девушки, оставив мирское и отказавшись от 8-ми мирских дхарм, посвятили себя служению во благо живых существ. Среди них была русская девушка Анна, с которой я успела пообщаться. И, когда я спросила, сколько же монахинь в монастыре, мне, улыбаясь, ответили: «Хотите остаться в монастыре? Если вы захотите остаться, то будете 201-й». Тогда я смутилась, не зная, что ответить. Если бы сегодня мне задали этот вопрос, ответ уже встречается в потоке моего ума. И каждый раз при этом я вспоминаю слова Его Святейшества Далай-ламы XIV об обратном билете на самолёт: «До тех пор, пока вы не подниметесь на борт самолёта, всегда остаётся вероятность изменения ваших планов».
Валентина ПАТАЕВА