Владимир Путин: Будем соблюдать правила – ограничений не будет

18-12-2020, 20:55 | Политика

Российская система здравоохранения оказалась более подготовленной к пандемии, чем здравоохранение в других странах мира. Об этом вчера заявил Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.
Калмыкия в числе первых регионов столкнулась с коронавирусом. Первый пациент с диагнозом COVID-19 в республике был выявлен в марте. К этому времени система здравоохранения региона успела перестроить свою работу. Благодаря этому удалось избежать коллапса.
Сегодня уже с полной уверенностью можно сказать, что региональное здравоохранение в справляется с возложенными на него обязанностями. В республике развернуто 13 госпиталей, из которых в двух пациенты находятся на долечивании. За время пандемии выздоровело более 11 тысяч пациентов. Увеличилось количество людей, переносящих COVID-19 в легкой форме. На данный момент эпидемиологическая ситуация осложняется сезонными заболеваниями. В этой связи республиканским оперштабом продлен режим ограничений до 17 января. Особое внимание уделено безопасности граждан в предпраздничные и праздничные дни.
В этих условиях Владимир Путин поделился своим видением развития событий. «Выход из кризиса будет зависеть от того, насколько мы будем справляться с самой пандемией, как быстро это закончится, как быстро мы перейдем к массовой вакцинации и сможем ли мы убрать все ограничения, которые сейчас еще действуют. Я рассчитываю, что в течение следующего, ближайшего полугодия, так или иначе, ситуация будет меняться в лучшую сторону», - отметил Глава государства.
Сейчас вакцина поступает во все регионы, в Калмыкию в том числе, привито уже 142 человека. Недавно в регион пришло еще 240 доз для медиков, учителей, сотрудников социальных служб.
По словам руководителя регионального Минздрава Юрия Кикенова, массовая вакцинация стартует в республике в ближайшее время. А пока каждому из нас следует помнить о главных правилах поведения в условиях пандемии. Только так мы сможем вернуться к жизни без ограничений.
« Если мы будем так делать, если мы будем соблюдать правила и требования санитарных врачей, то никаких локдаунов нам не нужно», - обратился к россиянам Владимир Путин