Успеть до лета

21-01-2021, 15:31 | Таңһчин зәңгс » Жилищн-коммунальн эдл-ахун

Впервые, благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», будут приведены в порядок не только парки и аллеи г. Элисты и районных центров Калмыкии, но и места отдыха для жителей маленьких сел.

Отметим, что муниципальные образования всю работу провели предварительно, в том числе торги для того, чтобы подрядчики приступили к работе как можно быстрее. И, конечно, чтобы они имели возможность заблаговременно закупить оборудование и строительные материалы.
«Все это делается заранее, в первую очередь, для того, чтобы благоустройство было завершено летом, когда общественные территории наиболее востребованы жителями республики», – подчеркнул министр ЖКХ и энергетики РК Евгений Мамутов.
Участниками нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021-м году стали г.г. Элиста, Лагань, Городовиковск, п.п. Комсомольский, Улан Хол, села Приютное, Троицкое, Вознесеновка, Виноградное, Лазаревское, Красинское.
Общественные территории выбраны по результатам общественных обсуждений и рейтингового голосования в муниципальных образованиях.
В единый для страны период, с 26 апреля по 30 мая 2021 года, пройдет онлайн-голосование для определения общественных пространств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2022-й год. Жители будут выбирать территории своих населенных пунктов для благоустройства посредством сети Интернет на единой федеральной онлайн-платформе.
В голосовании на 2022-й год в региональном проекте участвуют г.г. Городовиковск, Лагань, Элиста, п.п. Ики-Бурул, Кетченеры, села Тундутово, Яшалта.
Одна из приоритетных государственных задач в вопросах комплексного территориального развития – учет общественного мнения через участие жителей в рейтинговом голосовании при определении той или иной территории для благоустройства.
При онлайн-голосовании часть населения (преимущественно люди старшего поколения) может столкнуться с трудностями при работе с электронными сервисами. Для этого в тех муниципалитетах, где пройдет голосование, будут созданы волонтерские штабы. Молодые добровольцы окажут необходимую помощь, дойдут с планшетом до каждого желающего принять участие в выборе общественной территории поселка.
Консультации, разъяснения, помощь в голосовании будут оказывать в МФЦ, местах массового пребывания людей, для информирования населения о предстоящем онлайн-голосовании планируется использовать различные способы, вплоть до СМС-рассылки. От участника голосования не требуется регистрация на сайте. Однако все технические нюансы важного мероприятия необходимо учесть заранее.
Именно об этом шла речь на совещании в режиме видеоконференцсвязи во вторник под председательством вице-премьера Калмыкии Нарана Кюкеева с участием органов власти, общественности и Центра управления регионом. Были рассмотрены предложения к процедуре голосования и пожелания к проектам, в которых необходимо учитывать современные тренды в архитектуре и парковом дизайне вкупе с национальными мотивами. В частности, органично сочетать плиточное покрытие с зеленой зоной, цветниками, разнообразными малыми формами.