Успехи спортсменов радуют

01-02-2021, 16:50 | Спорт

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в республике, которая, кстати, с каждым месяцем улучшается, спортивная жизнь продолжается. Представители Калмыкии выступают на различных чемпионатах, первенствах, турнирах и соревнованиях мирового, европейского и всероссийского уровней.

После подписания указа Главы РК Бату Хасикова на основании решения Оперативного регионального штаба противодействия распространению коронавирусной инфекции спортсменам сборных команд Калмыкии для подготовки к международным и всероссийским соревнованиям разрешается проводить учебно-тренировочные сборы и занятия. Получили возможность заниматься в усеченном виде наши представители в различных видах спорта, как прославленные спортсмены, взрослые, так и юные. Успехи налицо – калмыцкие атлеты отметились громкими победами: в боксе, например, Чингиз Натыров за границей победил своего именитого соперника, а его юные коллеги отличились в ЮФО. Наши борцы греко-римского стиля вели подготовку к предолимпийскому чемпионату страны, который в начале этого года проходил в г. Ростове-на-Дону, сейчас в Академии борьбы тренируются вольники. Представительницы художественной гимнастики, завоевавшие серебро на первенстве ЮФО и СКФО, а также попавшие в четверку лучших команд России, готовились в «Ойрат–Арене». Мергены-лучники, провели здесь же, в спорткомплексе, первенство Калмыкии, а затем выиграли все медали на Кубке России и чемпионате страны среди женщин. Можно привести множество примеров: несмотря на все еще продолжающуюся эпидемиологическую ситуацию, калмыцкие спортсмены хорошо готовятся к соревнованиям и успешно выступают. При этом они выполняют все предусмотренные санитарные требования. Например, на первенстве Калмыкии по стрельбе из спортивного лука все спортсмены, тренеры, организаторы строго соблюдали такие меры предосторожности, как ношение масок и медицинских перчаток, никому послаблений не было.
Думается, если бы не нынешняя пандемия коронавируса, результаты многих спортсменов все же могли быть более успешными. Но главное, что они подготовились и выступили, защищая честь республики.
«Мы гордимся нашими спортсменами. Они занимают призовые места на соревнованиях различного уровня. Но, как известно, рекорды, хотя и устанавливаются за считанные минуты, являются результатом многих лет интенсивных тренировок. Так что новые достижения невозможны без развития и расширения современной спортивной инфраструктуры. Отрадно отметить, что в последнее время в Калмыкии все больше внимания уделяется развитию спорта. При поддержке федерального центра и руководства республики строятся новые спортивные объекты» , – говорится в сообщении министерства спорта и молодежной политики РК.
– Калмыкия вошла в топ-10 регионов, где активно развивается здоровый образ жизни: мы поднялись с 22-го на седьмое место всероссийского рейтинга. Будем развивать эту тенденцию, личным примером приобщая наше подрастающее поколение к спорту и стремлению к победе, – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Благодаря реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», за 2019-2020-е годы были построены открытые спортивные площадки для подготовки и выполнения нормативов ВФСК ГТО в девяти районах республики, первый в регионе ФОКОТ на территории 21-й школы в г. Элисте, а также стадион «Восточный». На сегодняшний день в регионе продолжается строительство спортивных объектов в рамках #СпортНормаЖизни. Все больше любителей ЗОЖ отдают предпочтение занятиям на открытом воздухе. В Калмыкии продолжится развитие спортивной инфраструктуры, а это дорога к здоровью и будущим победам наших детей!
Остается надеяться, что санитарно-эпидемиологическая ситуация по борьбе с коронавирусом улучшится, спортсмены и тренеры, специалисты смогут заниматься любимым делом, а мы, зрители и болельщики, увидим соревнования по различным видам спорта.
Бадма КОЛДАЕВ