Благословение Пагоды Рая

20-02-2015, 18:12 | Культура

19 февраля в Москве состоялось торжественное открытие первого буддийского культурно-религиозного сооружения на территории столицы - Пагода Рая. В церемонии открытия принимали участие послы и представители посольств стран Юго-Восточной Азии, исповедующих буддизм. В их числе первый секретарь посольства Шри-Ланка в РФ госпожа Чангима Киривандала, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Союз Мьянма в РФ господин У Тин Ю, Чрезвычайный и Полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в РФ Нгуен Тхань Шон и Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в РФ Шухэр Алтангэрэл. А также представители посольств Индии, Таиланда и Непала. В открытии культурно-религиозного сооружения приняли участие и представители регионов России: Республик Саха-Якутия, Бурятия, Тыва и Забайкальского края. Подчеркнули важность этого события в духовной жизни столицы и представители исполнительной и законодательной власти России.
Открытие Пагоды Рая было приурочено к празднованию Цаган Сара. Среди участников было много калмыков, бурят, тувинцев и представителей других национальностей, проявивших интерес к столь знаменательному событию. Примечательно, что на открытие приехали буддисты со всей России.
На протяжении всего мероприятия монахи, приглашенные из Центрального хурула Калмыкии, читали специальные молитвы на благополучие и дальнейшее процветание нашей многонациональной родины.
Сейчас, благодаря появлению в Москве Пагоды Рая, все буддисты и просто желающие имеют возможность познакомиться с одной из древнейших религий в мире.
Все присутствующие выразили искреннюю благодарность инициатору и организатору строительства первого буддийского сооружения Пагода Рая на территории Москвы Станиславу Башанкаеву.
Отныне благословение Пагоды Рая будет оберегать всех жителей столицы.

Кермен ДЖИРГАЛОВА