Ключевые вопросы АПК Калмыкии

06-02-2021, 13:31 | Экономика

Ключевые вопросы АПК Калмыкии

Глава РК Бату Хасиков принял участие в совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса РК под председательством 1-го заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова.

«Без создания кормовой базы животноводство не имеет будущего. Приступать к решению этой задачи необходимо уже сейчас и сообща: государство, руководство республики и сельхозтоваропроизводители», – сказал Глава Калмыкии.
Создание гарантированной кормовой базы является стратегической задачей АПК Калмыкии. Почти 76% сельхозпроизводства региона приходится на животноводческую продукцию. В 2020-м году для закупки кормов сельхозтоваропроизводители республики получили 562,1 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ. Также на совещании уделили внимание льготным кредитам для сельхозтоваропроизводителей, вопросам мелиорации, зимовке скота, обработке пашен и тому, какие земли используются нашими фермерами.
Д. Хатуов отметил потенциал Калмыкии и тенденции развития аграрного сектора, включающие новые технологии, экспорт продукции, взаимодействие с наукой, инвентаризацию поголовья. Для аридной зоны степей ключевые векторы развития предполагают окультуривание пастбищ многолетними травами, задействование неиспользуемых земель. Необходимо каждый год строить не менее 1500 га мелиорируемых земель и восстанавливать существовавшие орошаемые участки.
Б. Хасиков сказал, что в 2020-м году на развитие сельского хозяйства в Калмыкии повлияла сильная засуха: «За короткий промежуток времени нам удалось создать механизм поддержки фермеров. Хочу отдельно поблагодарить Правительство Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства РФ за помощь. Свыше 562 млн рублей федеральных средств, 50,4 млн рублей из республиканского бюджета были направлены для пострадавших от засухи хозяйств. Сейчас работа по разработке комплекса мер по уменьшению ущерба от последствий засухи продолжается. Но ситуация с засухой вполне типична для нашей республики, поэтому фермерам, тем, кто занимается учетом поголовья скота, крайне важно оставаться дисциплинированными и учитывать продуктивность пастбищ». Глава РК напомнил о существующих инструментах поддержки сельхозтоваропроизводителей: льготных кредитах, субсидиях, системе страхования: «Даже успешные и опытные фермеры республики порой не до конца понимают удобство работы с этими инструментами и не применяют их. Чтобы исправить это, мы начнем проводить обучающие семинары для предпринимателей. Если использовать наш аутентичный опыт совместно с предложенными методами, грамотно составлять бизнес-планы, профессионально подходить ко всем процессам, то результаты будут совершенно другими».

Наш корр.


Комментарий:
Ключевые вопросы АПК Калмыкии
Максим МЕНКНАСУНОВ, министр сельского хозяйства РК:
- Стоит упомянуть, что 29 января с участием Д. Х. Хатуова и глав Департаментов Минсельхоза РФ на федеральном уровне было проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи, на котором присутствовали Глава РК, Председатель Правительства РК, дистанционно - федеральный центр (Россельхозцентр и Росагролизинг) и все районы Калмыкии. Всего в совещании участвовали более 150 человек.
По нашему мнению, совещание такого масштаба по вопросам сельского хозяйства в республике никогда не проводилось. Для участия в нем были привлечены научные сообщества других регионов страны, академики РАН, руководители ведомственных учреждений, банковских структур. Возможность высказаться была у каждого.
Нами были рассмотрены основные проблемы АПК Республики Калмыкия, в том числе полевого кормопроизводства, в частности, работа всей мелиоративной системы, и такие вопросы, как перегруз естественных пастбищ, борьба с саранчовыми вредителями и грызунами, залужение малопродуктивных и деградированных угодий, а именно пересмотр структуры посевного клина под рожь, ввод неиспользованной пашни в оборот, создание новых откормочных комплексов.
Совместно с Федеральным центром нами уже начата проработка стратегии развития сельского хозяйства региона. В данный момент идет формирование дорожной карты будущей программы развития АПК Калмыкии.
Отдельную благодарность выражаю Джамбулату Хатуову за поддержку, помощь и советы. За последнее время он дважды с рабочей поездкой побывал в Калмыкии вместе с директорами Департаментов Минсельхоза РФ Д.В.Бутусовым, Р.В.Некрасовым, Д.В.Сорокиным.
С Джамбулатом Хизировичем мы обсудили многие вопросы, касающиеся сельхозтоваропроизводителей республики, он напрямую пообщался с аграриями.
Самое основное: наметили вектор действия по решению проблем АПК республики.