Готовимся к весенне-полевым работам

18-02-2021, 14:24 | Экономика

Озимый клин зерновых – надежда и земледельцев, и животноводов Калмыкии. Для растениеводов 2020-й год сложился удачно. Несмотря на засуху, при посевной площади в 301,9 тыс. га, что на 12 % превышало доведенный Минсельхозом РФ индикатор результативности использования субсидий госпрограммы, урожай зерна составил 600 тысяч тонн. Хотя, по мнению экспертов, из-за весенних заморозков калмыцкие хлеборобы недополучили в пределах 100-150 тысяч тонн зерна.

И на сегодня злободневный и насущный вопрос для земледельцев: как сказалась засуха на сев, каково состояние озимых, ведь осенне-полевые работы-2020 из-за отсутствия осадков проводились на сухой почве, хотя метеослужба и прогнозировала местами незначительные осадки.
Как сообщает отдел растениеводства Минсельхоза РК, под урожай 2021 года в хозяйствах всех категорий посеяно 222,6 тыс. га озимых культур, в том числе 221,9 тыс. га озимых зерновых и 0,7 тыс. га озимых масличных.
В связи с дефицитом осадков в осенний период всходы были отмечены на 32% посевов, на площади более 60% озимые находились в фазе шильцов.
Из-за погодно-климатических условий пары находились в иссушенном состоянии: до конца сентября не было дождей на всей территории республики. Но в некоторой степени надежду на всходы земледельцам дали октябрьские дожди, в основном они прошли в западной зоне и в Сарпинском, Октябрьском районах. По словам завотделом КНИИСХ им. М.Б. Нармаева Бориса Гольдварга, теплые потоки температуры воздуха позволили посевам распуститься и уйти в зиму в удовлетворительном состоянии в Городовиковском (84%) и Яшалтинском (73%) районах. Состояние озимых культур Сарпинского и Малодербетовского районов несколько хуже, но осенью всходы появились. Большую тревогу на сегодня вызывают посевы озимых на территории Ики-Бурульского, Приютненского и Целинного районов, где они ушли в зиму, не успев взойти, и это вызвано сильным недобором влаги. И, когда по республике выпало в пределах 70-80 % осадков, в этих трех районах – чуть больше 50%. Усугубило ситуацию и похолодание в ноябре. Утешает лишь факт, что на начало вегетации посевов может положительно повлиять повышение температуры воздуха в конце января – начале февраля, а также то, что на всей территории региона прошли значительные осадки (половина месячной нормы).
В 2021-м году прогнозируется проведение обработок против мышевидных грызунов на площади порядка 12 тыс. га, а в связи со слабым развитием озимых культур массовое внесение минеральных удобрений не рекомендуется. Проведение подкормок жидкими и твердыми минудобрениями будет начато в начале весенней вегетации растений после проведения обследования.
Впереди у земледельцев республики не менее хлопотная пора – проведение весенне-полевых работ. В 2021-м году планируется посеять порядка 60 тыс. га яровых культур, в том числе: не менее 36 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур; 8 тыс. га масличных культур; 940 га картофеля и овощебахчевых культур и свыше 15 тыс. га кормовых культур.
В настоящее время Минсельхозом Калмыкии совместно с отделами развития АПК районов ведется работа по пересмотру структуры посевных площадей в сторону увеличения посевов кормовых культур, за счет введения в оборот неиспользуемых земель. Также весной земледельцам республики необходимо вспахать свыше 150 тыс. га пашни под сев яровых урожая 2021 года и озимых культур урожая 2022 года. Планируется проведение боронования многолетних трав, зяби, паров, озимых культур на площади свыше 400 тыс. га, предпосевную культивацию на площади 60 тыс. га.
На проведение сева яровых культур требуется порядка 6 тыс. тонн семян, в том числе ранних яровых культур – 5 тыс. тонн. По данным отделов развития АПК РМО, отметил главный специалист отдела растениеводства Минсельхоза РК Лузунг Сангаджиев, в хозяйствах сверх потребности имеются семена ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Небольшой дефицит семян поздних яровых культур будет обеспечен по имеющимся договорам поставки в апреле-мае перед севом.
Сельхозтоваропроизводителям в течение года и в период весенних работ, сообщили в Минсельхозе региона, будет оказана господдержка по несвязанной поддержке в области растениеводства – компенсация части затрат на возделывание зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных культур; картофеля и овощей открытого грунта; на ведение элитного семеноводства и страхование посевов.
Также хозяйства республики ведут работы по ремонту сельскохозяйственной техники. На сегодня исправность тракторов составляет более 80%; плугов, культиваторов, сеялок, борон – 84%.