Сроки уплаты налогов изменились

18-02-2021, 14:31 | Экономика

УФНС России по Республике Калмыкия напоминает, что с 2021 года изменились порядок и сроки уплаты организациями транспортного и земельного налогов.
Согласно статьям 363 и 369 Налогового кодекса Российской Федерации, теперь указанные налоги уплачиваются не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Таким образом, за налоговый период 2020 года организациям необходимо осуществить платежи не позднее 1-го марта 2021 года.
Кроме того, с 1 января 2021 года отменена обязанность по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам.
После наступления срока уплаты, в шестимесячный срок, налоговые органы проинформируют юридических лиц, владеющих транспортными средствами и земельными участками, о суммах исчисленных налогов за прошедший период, направив сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налога. Формы сообщений утверждены приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@.
Налогоплательщики смогут сравнить суммы уплаченных налогов с суммами налогов, исчисленными налоговым органом, и при выявлении расхождений сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту администрирования налогов. Если окажется, что организация необоснованно заплатила меньше, налоговый орган направит ей требование об уплате налога.
Для применения установленных законодательством льгот по указанным налогам за 2020-й год организации вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы с указанием периода действия льготы, согласно документам, подтверждающим право на нее.
Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу предоставляются по форме КНД 1150064. Предельный срок для предоставления заявления о льготе законом не установлен. Поэтому заявление о представлении налоговой льготы за 2020-й год организации целесообразно представить в течение I квартала 2021 года.
Инспекция на основании поступивших сведений и документов примет решение о предоставлении льготы за заявленный период либо об отказе и проинформирует налогоплательщика.
Полная информация по ставкам и льготам доступна в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Наш корр.