Память жива и будет жить вечно

20-02-2021, 16:36 | Общество

Великая Отечественная война унесла жизни наших дорогих людей. Многие лишились мужей, сыновей, сестёр, матерей, дочерей. Об этом мы должны помнить и никогда не забывать.

Я, Бембеева Цаста Цереновна, ребенок войны, лишилась отца в 5 лет. На все обращения в разные органы нашей страны отвечали: без вести пропавший, и только в 1995-м году из информации в газете «Известия Калмыкии» я и мой муж, полковник СВР России в отставке Владимир Санджиевич, узнали, что мой отец, Дорджиев Церен Васильевич, погиб при прорыве Ленинградской блокады со стороны Пулковских высот. Награждён медалью «За отвагу», позже – «За оборону Ленинграда»: все данные о нём хранятся в Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации. Захоронен мой отец в братской могиле недалеко от Ленинграда, в местечке Кондакопшине. Мы часто бываем на могиле дорогого нам человека.
А в октябре 2020 года побывали в Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам во всех войнах, в парке «Патриот». Замечательный парк во всех отношениях: документальные данные на всей территории парка, скорбящая мать заставляет вздрогнуть и вспомнить об этой ужасной войне. Сколько людей погибло. Музейный комплекс называется «Дорога памяти», он опоясывает Главный храм Вооруженных сил России. Вот здесь-то произошло чудо, которого мы ожидали – нашли на стендах фотографии своих отцов, юных, замечательных, погибших молодыми, красивыми, поставили свечи – им, родным, дорогим, которых мы потеряли в раннем детстве. При выходе еще поставили несколько свечей всем погибшим в этой проклятой жестокой войне. К великому сожалению, дядю моего, брата отца, Дорджиева Довдана Васильевича, так не нашли. Жаль. А таких, видимо, еще много.
Спасибо создателям, инициаторам строительства этого замечательного парка «Патриот». Это вечная память всем поколениям нашей великой страны.
И мы рады, что наши отцы внесли свою лепту в дело защиты нашей Родины.
Вечная память всем воинам, отдавшим жизнь на фронтах той войны.
А отец моего мужа, Бембеева Владимира Санджиевича, был лейтенантом, погиб в первые дни войны под Минском, никакой весточки о нем семья не получала, только то, что он числится без вести пропавшим. А тут такое счастье: мы нашли его фотографию, где он молодой, совсем юный «мальчик», мы так радовались, что эти неописуемые чувства передалась нашим друзьям из Узбекистана, которые были с нами в этом чудесном парке «Патриот». Спасибо, что разделили нашу радость.
Всё время рассказываем о том нашем чуде родным и близким, шлём им фотографии из музея. Многие хотят побывать в этом замечательном храме Вооруженных сил.
P.S. В преддверии 23 февраля, Дня защитника Отечества, очень хочется поделиться радостью со своими земляками из Калмыкии, чтобы традиции отцов – воинов, защитников нашей любимой Родины продолжила наша прекрасная молодежь. Служить Отечеству – значит быть патриотом.
От всей души поздравляем с наступающим праздником, Днем защитника Отечества. Всем – крепкого здоровья.

Цаста БЕМБЕЕВА, пенсионерка
г. Москва, февраль 2021 г.