Сохранить открытость и гласность судопроизводства

02-03-2021, 14:12 | Общество

26 февраля состоялось совещание судей Верховного суда Республики Калмыкия, районных (городского) судов и мировых судей по подведению итогов работы судебной системы региона в 2020-м году. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в республике и продлением режима ограничительных мер совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с судами.
В работе совещания приняли участие Председатель правительства РК Юрий Зайцев, Председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин, начальник Управления Судебного департамента в РК Джангар Самтынов, руководитель Службы по вопросам мировой юстиции РК Батор Даваев.
С основным докладом выступил Председатель Верховного суда РК Валерий Петренко. В начале выступления Валерий Леонтьевич отметил, что основным событием прошлого года стала пандемия новой коронавирусной инфекции, которая оказала существенное влияние на все сферы общественной жизни и институты государственной власти. Верховным судом РФ и органами судейского сообщества были оперативно приняты меры, обеспечивающие реализацию прав граждан на защиту жизни и здоровья, с соблюдением прав на доступ к правосудию.
В соответствии с этими постановлениями в судах республики был приостановлен личный приём граждан, велась обработка и регистрация документов, поступающих только в электронном виде и посредством почтовой связи. В судах не приостанавливалось рассмотрение дел и материалов безотлагательного характера, в том числе связанных с ограничением прав и свобод, избранием или изменением меры пресечения. Наряду с реализацией указанных мер было важно сохранить открытость и гласность судопроизводства. Впервые судебные заседания проводились с использованием веб-конференции.
С 12 мая прошлого года в судах республики возобновились слушания дел всех категорий согласно ранее направленным повесткам. В.Петренко подчеркнул, что в течение всего периода пандемии судопроизводство не прекращалось, а общее количество дел, рассмотренных судами республики в прошлом году, превысило их объем 2019 года на 7 192 дела.
Затем Валерий Леонтьевич привел основные статистические данные о работе судов республики. В 2020-м году судами всех инстанций рассмотрено 90 445 судебных дел, что на 8 % больше, чем в 2019 году, в порядке уголовного судопроизводства судами республики рассмотрено 9 887 уголовных дел и материалов, что на 4 % больше, чем в 2019-м году.
По категориям преступлений основными являются дела о преступлениях против собственности, их рассмотрено 396 или 23 % от общего числа рассмотренных дел. На втором месте – дела о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта – 341 или 20 %. Также рассмотрено 205 дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В порядке гражданского судопроизводства судами республики рассмотрено 44 377 дел и материалов. По первой инстанции окончено 34 143 гражданских дела, что на 8 % больше, чем в 2019 году. Из них с вынесением решений рассмотрено 33 373 дела, по которым удовлетворено более 98 % исков.
Повышение числа рассмотренных судами гражданских дел обусловлено существенным увеличением споров, связанных с исполнением кредитных обязательств. Рассмотрено 21 938 дел этой категории, общая сумма удовлетворенных требований составила более 1 млрд. 355 млн рублей. На втором месте – дела по жилищным спорам, их рассмотрено – 4 137. Следующая по количеству – категория дел по трудовым спорам, более 97 % составили дела об оплате труда.
В 2020-м году судами республики рассмотрено 14 696 дел об административных правонарушениях. По первой инстанции окончено 13 925 дел, из которых 73 % – рассмотрено мировыми судьями. Основными категориями продолжают оставаться правонарушения против общественной безопасности – более 44 % составляют дела о неуплате штрафа. В прошлом году административные штрафы назначены на сумму более 52 млн. рублей, а исполнены штрафы на 11 млн. рублей или на 21 %. Рассмотрено 2 421 дело о нарушении Правил дорожного движения, более половины из которых связаны с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.
Затем итоги взаимодействия Верховного суда Республики Калмыкия и Третьего апелляционного суда общей юрисдикции подвел Председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин.
С докладами о работе Управления Судебного департамента в РК и Службы по вопросам мировой юстиции РК по организационному и ресурсному обеспечению деятельности судов и мировых судей в 2020-м году выступили начальник Управления Джангар Самтынов и руководитель Службы Батор Даваев.
С приветственным словом от имени Главы Республики Калмыкия выступил Председатель правительства Республики Калмыкия Юрий Зайцев.
Подготовила Любовь Шагджиева