Воспитываем здоровое поколение...

02-03-2021, 14:17 | Общество

Каждый год 1 марта уже более тридцати лет во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Сегодня наркомания поразила все страны мира: число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3-х до 4-х процентов жителей планеты употребляют наркотики.
Проблема наркомании – одна из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивных веществ, к которым относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушение семейных связей.
Для России наркомания является глобальной угрозой здоровью населения страны. Встать на медицинский учет соглашается лишь малая часть людей, регулярно употребляющих наркотики. И очень тревожит, что 20 процентов всех наркозависимых в нашей стране – это школьники, 60 процентов - молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. По данным Министерства здравоохранения РФ, около 70 процентов подростков хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркологических диспансерах, больных нарко- и токсикоманиями.
В нашей республике, по данным БУ РК «Республиканский наркологический диспансер», на 1-е января 2021 года число лиц, состоящих под наблюдением с синдромом зависимости от наркотических средств – 87, употребляющих наркотические средства с вредными последствиями - 753, с синдромом зависимости от токсических веществ – 4, употребляющих токсические вещества с вредными последствиями – 3. На г.Элисту приходится 60,9 процента лиц с синдромами зависимости от наркотических средств.
Реальную угрозу для общества представляет значительное увеличение числа лиц, инфицированных ВИЧ. В нашей стране передача ВИЧ-инфекции связана, прежде всего, с заражением, при использовании наркоманами общего шприца. Из всех инфицированных в стране около 80 процентов – наркоманы, заразившиеся при введении наркотиков.
Среди главных причин, приводящих к наркомании подростков, можно назвать: недостаток любви и внимания со стороны близких людей, эксперимент над своим сознанием, любопытство. Поэтому родителям подростков надо уделять особое внимание детям, интересоваться их кругом общения, увлечениями. Формирование у населения и особенно у молодежи активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков, пропаганда здорового образа жизни, вовлечение к занятиям спортом способствуют профилактике наркомании.
Эренцен ХОДЖАЕВ,
психиатр-нарколог БУ РК
«Республиканский наркологический диспансер»