Вспоминает Далай-лама

25-02-2015, 17:18 | Культура

Издательство "Океан мудрости" выпустило в этом году прекрасную книгу воспоминаний Его Святейшества Далай-ламы XIV "Моя страна и мой народ". Эта книга воспоминаний главы древнейшей мировой религии наполнена глубоким смыслом и написана простым и доступным языком. Далай-лама говорит о некоторых главах, где речь идет о сущности буддизма: "В этом кратком очерке будет использоваться очень свободный перевод, имеющий целью максимальное упрощение языка. Сам я с уверенностью могу писать о таких материях только по-тибетски и в данное время вынужден доверять другим выбор точных английских эквивалентов".
Его Святейшество рассказывает о своей жизни с самого детства и до самого вынужденного бегства в Индию. Есть в книге и удивительные описания природы, обычаев и традиций народа, и Далай-лама удивительно наблюдателен и точен в выражениях. Он очень тепло пишет о людях, встречавшихся на его пути, о разных народах, раскрывается, как великий гуманист.
Он себя как-то называл, с некоторой долей иронии, "политиком поневоле" и его размышления в сфере политики также представляют интерес.
Как философ и мыслитель Далай-лама общепризнан в мире, и входит в число наиболее цитируемых на планете людей.
И всё-таки его книга - это книга воспоминаний. Почитайте её и пройдите мысленно весь путь с Ним, и вы поймете его еще лучше.
Книга выпущена в честь его грядущего 80-летия, и пусть его жизнь будет долгой и свет Его Учения никогда не погаснет.
На обложке этой книжки вы видите не фотографию, это рисунок карандашом. Вера Никитична Санджиева, художник (дочь скульптора Н.А. Санджиева) проиллюстрировала книгу, и у неё это получилось великолепно.
Каждая глава книги, а их 13, вместе с обложкой 14, украшена прекрасными картинами и повторяет по смыслу заголовки глав. Например, глава 11 - "Бегство" и на переднем плане мы видим статуэтку Будды и батарейный радиоприемник, и уходящую далеко вперед фигуру монаха.
Можно сказать, что эти рисунки стали ожерельем для такого "собрания драгоценностей". Ведь любая мысль Его Святейшества и его слова поистине уникальны и бесценны для нас, буддистов и всего прогрессивного человечества.
Книгу помогли издать В.П. Бембетов, В.Н. Мацаков. А идейным вдохновителем был Анатолий Джуджиев, хотя он просил его не называть, но, как говорится, из песни слова не выкинешь. Тем более такая "песнь", как воспоминания Его Святейшества...

Санджи БУТАЕВ